ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2021, 20:54

Пиневич: зарплата медработникам в дальнейшем должна быть сохранена на таком же уровне

Дмитрий Пиневич во время посещения Жодинской центральной городской больницы. Фото Минздрава
Дмитрий Пиневич во время посещения Жодинской центральной городской больницы. Фото Минздрава

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень заработной платы медработников в дальнейшем должен быть сохранен на таком же уровне, какой он сейчас - во время пандемии. Об этом сказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время посещения Жодинской центральной городской больницы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Дмитрий Пиневич провел встречу с медицинскими работниками Жодино. Касаясь вопроса о ковидных надбавках для медиков, министр отметил, что уровень заработной платы медработников в дальнейшем должен быть сохранен на таком же уровне, какой он сейчас - во время пандемии. По его словам, за период с осени прошлого года и до весны нынешнего государством для оплаты работы медиков, сражающихся с COVID-19, был выделен дополнительно Br1 млрд.

Министр рассказал, что стратегия развития системы здравоохранения в Беларуси строится по следующим направлениям: "достойная заработная плата, профессиональный рост, социальный пакет, жилье, право на профессиональный риск и его защита, коммуникации (психологический климат и сопричастность к принятию решений в учреждении) - основные направления развития системы здравоохранения на ближайшие годы".

Дмитрий Пиневич также ответил на вопросы о создании института резидентуры, о возможности получения специального образования в колледжах и др.

После общения с медицинскими работниками Жодинской городской больницы министр посетил отделения, которые сейчас перепрофилированы под лечение пациентов с COVID-19. Главврач больницы Татьяна Никифорова рассказала, что если ранее в больнице было около 140 ковидных коек, то сейчас - 70. Всю последнюю неделю число заболевших не растет.

Дмитрий Пиневич отметил хорошую материальную базу отделений. При этом он подчеркнул, что очень важно разъяснять пациентам обязательность нахождения в прон-позиции.

Министр рассказал, что знаком с системой здравоохранения в Жодино и оценивает уровень оказания медпомощи как очень высокий. "Сегодня я не только пообщался с коллективом, но мы вместе с руководством больницы проработали вопрос установки высокотехнологичных диагностических аппаратов - в ближайшей перспективе это КТ, в более отдаленной - МРТ", - добавил он.-0-

Фото Минздрава

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси