ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2023, 21:35

Писатель Вячеслав Бондаренко: литература, а не литературщина - дело неспешное

Фото из архива
Фото из архива

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литература, а не литературщина - дело неспешное, заявил писатель и общественный деятель Вячеслав Бондаренко на международном симпозиуме литераторов "Писатель и время. Некнижный мир", который проходил в Белгосуниверситете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стоит ли ожидать от современной литературы высококлассного отклика на окружающее? Я лично сомневаюсь. Сейчас мы следим за новостями в Telegram, они меняются ежесекундно. Соответственно отклик на них - это однодневка, это интересно сейчас. Через час нам будет интересно что-то иное", - сказал Вячеслав Бондаренко.

Он уверен, что литература - имеется в виду настоящая литература, а не литературщина - дело неспешное. Ее автор не рвется немедленно высказать свое видение ситуации, поскольку его разговор - это разговор не столько с современниками, сколько с потомками. "Он вглядывается в происходящее, стремясь за музыкой революции или за автоматчиком в камуфляже увидеть человека, его стремления, движения его сердца и души и главное - соединение человека с историей, потоком времени. Это не всегда выходит даже у великих людей", - заметил писатель.

"Знаем ли и понимаем ли то, что совершается сейчас на наших глазах? К чему все стремится? В чем будет итог? О чем будут думать наши дети через 20 лет? О чем заговорят литераторы через 20 лет, собравшись, как и мы, на симпозиуме? Очень хотелось бы, чтобы нынешние авторы начинали свою работу именно с этих несложных, но очень важных вопросов, обращенных к самим себе. Ибо суть современного автора не в быстроте его реакции на происходящее. У нас, слава богу, еще сохранилось восприятие литератора как совести нации и человека честного со своими читателями", - уверен Вячеслав Бондаренко.

По его словам, сегодня самое главное - быть честным с читателем, собой и эпохой.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси