ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2020, 21:02

Пискорский: в Беларуси на разных стадиях осуществлялись три основных вида поддержки беспорядков

Политик, политолог, публицист Матеуш Пискорский (Польша). Скриншот видео СТВ
Политик, политолог, публицист Матеуш Пискорский (Польша). Скриншот видео СТВ

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси на разных стадиях осуществлялись три основных вида поддержки беспорядков, заявил в эфире СТВ политик, политолог, публицист (Польша) Матеуш Пискорский, сообщает БЕЛТА.

По его словам, ситуация в Беларуси управляется извне. "Я не думаю, что эта операция координируются именно из Варшавы. Скорее всего, она является подрядчиком данного проекта. Варшава традиционно выполняет роль геополитического форпоста США в Восточной Европе и на постсоветском пространстве. Мы это видели в случае с другими странами постсоветского пространства, с Украиной несколько лет назад, раньше с Грузией. Так что у Польши есть традиционная геополитическая роль, которая является частью осуществления тех планов и задач, которые приходят сюда из Вашингтона. Это никак не связано с самостоятельными решениями польских властей", - сказал Матеуш Пискорский.

Разного рода поддержка планов дестабилизации обстановки в Беларуси осуществляется не столько правительственными структурами Польши, а скорее неправительственными. "Это три основных вида поддержки на разных стадиях беспорядков в Беларуси после выборов. Первый вид поддержки - это то, что в Беларусь были отправлены инструкторы. Некоторые из них представляют группы, пользующиеся поддержкой разных фондов Сороса. Представители этих групп, находясь в Минске, даже не стеснялись, разговаривая с польскими СМИ, рассказывать, что распределяют инструкции оппозиционерам и протестующим. Второй вид поддержки - были определенные случаи, когда в Минск отправлялись боевики - граждане Польши, у которых был определенный опыт, в том числе в боевых действиях на востоке Украины. Они были, кстати, связаны с разными неонацистскими группировками в Польше и Украине", - отметил политолог.

Матеуш Пискорский подчеркнул, что самый опасный вид вмешательства во внутренние дела Беларуси - через Telegram-каналы. "Думаю, что никто не сомневается, что за спиной у этого Telegram-канала не стоит один молодой человек - гражданин Беларуси, которому 22 года и который приехал в Польшу студентом. Там работала и продолжает работать довольно профессиональная группа пиарщиков, людей, у которых есть определенный опыт проведения информационных и дезинформационых операций. Так что есть определенные финансовые вложения. И думаю, что это самый опасный вид вмешательства во внутренние дела Беларуси", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси