ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2016, 12:01

Пять бассейновых советов создадут в Беларуси до 2018 года

14 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Пять бассейновых советов будут созданы в Беларуси до 2018 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский.

"Недавно мы создали бассейновый совет по Днепру, провели его первое заседание. Это в какой-то степени пилотный проект, на котором мы проверим все плюсы и минусы такой работы. В планах у нас создание в течение 2016 и 2017 годов бассейновых советов еще по четырем крупным рекам - Бугу, Западной Двине, Припяти и Неману", - пояснил он.

Игорь Качановский отметил, что в ближайшее время планируется начать работу по созданию такого совета по Бугу. "Каждый совет будет составлять план управления бассейном, в который войдут проекты очистных сооружений, полей фильтрации, строительство водозаборов, проблемные вопросы гидроэлектростанций", - подчеркнул замминистра.

Как сообщалось ранее, создание Днепровского бассейнового совета является значимым событием в Беларуси на пути гармонизации национального законодательства в области охраны и использования вод с законодательством соседних стран. Создание аналогичных консультативных органов по управлению бассейнами других рек будет способствовать развитию более тесного международного сотрудничества с привлечением инвестиций, направленных на восстановление и сохранение экологического состояния водных объектов Беларуси, а также развитию водного туризма.

Сегодня, 14 марта, во многих странах мира отмечается Международный день рек. Ранее он имел название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь. Также известен в мире и как Международный день действий против плотин. Необычный праздник в защиту природы от разрушительного воздействия человечества появился в 1998 году благодаря американскому экологическому сообществу под названием Международная сеть рек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси