ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2022, 18:04

Плакали даже мужчины: Воронин об увиденном при раскопках мест массового уничтожения людей в войну

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Увиденное при раскопках мест массового уничтожения населения в годы Великой Отечественной войны ужасает даже видавших многое мужчин, рассказал заместитель генерального прокурора Максим Воронин на семинаре "Использование в образовательном процессе информационно-аналитических материалов и документов по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа", передает корреспондент БЕЛТА.

В апреле 2021 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками и их пособниками преступлений, связанных с геноцидом белорусского народа. "В ходе расследования дела устанавливаются многочисленные ранее неизвестные факты массового уничтожения, проводится кропотливая работа по фиксации информации от очевидцев тех событий и родственников, - рассказал Максим Воронин. - Более 400 новых мест преступлений в ходе расследования было установлено, что подтверждено соответствующими раскопками и установлением костных останков многочисленных людей".

В частности, осмотрено одно из мест массового уничтожения мирного населения, которое находится в Логойском районе. Выявленная там картина ужасает бесчеловечностью злодеяний, отметил заместитель генпрокурора. В ходе проведенного осмотра обнаружены останки более 1 тыс. человек, а также пули и гильзы от находившегося на вооружении гитлеровской Германии оружия. Согласно заключению экспертов, возраст погибших составляет от 4 до 70 лет. Исходя из характера ранения, можно утверждать, что часть людей положили лицом вниз, а других поставили на колени и убили выстрелом в затылок. Найдены останки матерей, которые прижимали своих детей, - эта картина вызывает слезы даже у видавших многое мужчин.

В ходе предварительного следствия по делу о геноциде допрошено более 14 тыс. человек, из них 7,5 тыс. бывших узников концлагерей. "Масштаб расследования уголовного дела поразил даже россиян, а мы с ними плотно сотрудничаем. Они также расследуют соответствующие факты истребления мирного населения. Они удивились, когда узнали, что мы за год провели такую масштабную работу, - подчеркнул Максим Воронин. - Все допросы проводились с использованием видеозаписи. Одно дело, когда на бумаге прочитаешь содержание, другое - когда люди рассказывают и это перемежается плачем".

Семинар прошел сегодня в Министерстве образования. На него были приглашены заместители директоров учреждений общего среднего образования, преподаватели и учителя истории учреждений высшего и общего среднего образования, студенты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси