ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2023, 22:51

Платошкин: как под флагом белорусских коллаборационистов можно бороться за какую-то демократию?

Скриншот видео
Скриншот видео

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как под флагом белорусских коллаборационистов можно бороться за какую-то демократию? Такой вопрос задал в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доктор исторических наук Николай Платошкин (РФ).

"Если возьмем Беларусь, эти все недавние события... Я не понимаю, как там люди могли выходить, вот эти ваши БЧБ (в простонародье этот флаг называют "сало"). Во-первых, он польский по происхождению. И самое главное, это же был флаг белорусских коллаборационистов. Ведь немцы попытались создать белорусские дружины так называемые из подонков, которые участвовали в борьбе с партизанами, жгли деревни. Это же был их флаг. Как под ним вообще можно бороться за какую-то демократию? В печи людей отправляли под этим флагом. Причем за что? Да ни за что, понимаете. За то, что не в том месте и не в то время оказались. За то, что вовремя шапку с головы не сдернули при виде немца, не поклонились, понимаете? И ведь интересно, даже немцы назвали оккупированную территорию Беларуси "Остланд". Они считают, что это их территория. Восточная территория, что белорусам, да и вообще кому бы то ни было, там не место. Победим там, как они считали, отгоним всех славян за Волгу и будем там жить. И белорусы будут учиться считать до 100, не больше, потому что батракам больше ничего не надо. И вот как могут люди выходить под флагами тех, кто их собирался истребить?" - высказал мнение историк.

Николай Платошкин добавил, что жителей Беларуси, да и Украины, "просто считали недочеловеками". "И то же самое в отношении украинцев, - отметил историк.- Рейхскомиссариат Украины, который немцы создали, возглавил гауляйтер Восточной Пруссии Эрих Кох. Его спросили местные сослуживцы: "Ты поедешь на Украину, ты знаешь что-нибудь про нее?" Он говорит: "Мне про них достаточно знать только одно, что никогда не появится украинец, который будет достоин сесть со мной за один стол. Мне этого достаточно для того, чтобы ими управлять".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси