ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2023, 10:38

По результатам проверок КГК снижена стоимость оказания диагностических медицинских услуг

Фото из архива
Фото из архива

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. По результатам проверок КГК снижена стоимость оказания диагностических медицинских услуг, сообщил председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Комитетом проведена комплексная работа по изучению злободневной в обществе теме - обоснованности цен на лекарственные средства и медицинские услуги госучреждениями и частными медицинскими организациями, отметил Василий Герасимов.

Установлены системные недостатки в применении законодательства о ценообразовании на медицинские услуги, влекущие завышение стоимости услуг.

"На услуги в области лучевой и ультразвуковой диагностики Министерством здравоохранения утверждены предельные максимальные тарифы. Однако частными медицинскими центрами такие услуги оказывались в комплексе, стоимость которого формируется путем сложения каждого утвержденного тарифа по исследованиям, в том числе содержащим дублирующие манипуляции и без учета фактических норм времени на его оказание", - подчеркнул председатель КГК.

Василий Герасимов сообщил, что по предписаниям комитета субъектами приняты меры по снижению цен на лекарства и медицинские услуги до 20%.

Также в 2022 году реализованы предложения комитета по изменению законодательства. В частности, принят указ главы государства, касающийся формирования цен на лекарства, который обязывает импортеров при снижении курса валют производить переоценку лекарств в сторону снижения.

Кроме того, в настоящее время по предложению КГК подготовлены изменения в указ главы государства №345, касающиеся возобновления действия референтного ценообразования, когда цена на лекарства будет устанавливаться на уровне цен в соседних странах или страны-производителя. -0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси