ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Вторник, 26 мая 2020
Минск Переменная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 марта 2020, 17:46

Победителей конкурса "100 идей для Беларуси" наградили в Минске

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония награждения победителей республиканского конкурса "100 идей для Беларуси" состоялась сегодня в конференц-центре отеля Marriott в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В номинации "Общество, экономика и социальная сфера" победителями стали проекты "Аудиокнига "Спадчына" авторского коллектива учащихся 10-го класса гимназии №1 Борисова Анны Акуленко и Павла Иванова, а также "Информационный портал "Пляцоўка бай" студента 3-го курса факультета физики и информационных технологий Ильи Головача и ассистента кафедры общей физики Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины Алексея Зайцева.

В номинации "Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов" отмечены проекты: "Экологическая карта" учащихся 10-го класса средней школы №2 Кировска имени К.П.Орловского Алины Потяговой и Елизаветы Пяловой, проект ReBottle инженера-проектировщика УП "Минскпроект" Михаила Приборца, научного работника научно-исследовательской лаборатории "Материалы и элементы электронной и сверхпроводниковой техники" БГУИР Михаила Буневича и специалиста по информационной работе ООО "Новые технологии" Натальи Бондарь.

В номинации "Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии" лучшими признаны проекты: "Кроссплатформенный умный дом на ARM-микроконтроллере" учащегося 11-го класса гимназии №1 Дзержинска Максима Жидовича, "Технология AR в технической диагностике воздушных судов" курсанта группы П116 Белорусской государственной академии авиации Олега Карачуна.

В номинации "Промышленные и строительные технологии и производство" награждены проекты: "Жестобот" учащихся 4-го курса Белорусской государственной академии связи Никиты Кудинова, Ильи Иванова, Дениса Сусалко, а также "Использование отходов сталеплавильного производства для получения импортозамещающих композитных материалов триботехнического назначения" младших научных сотрудников отдела "Фрикционное материаловедение" Института механики металлополимерных систем имени В.А. Белого НАН Беларуси Виталия Меринова и Анастасии Тулейко, начальника лаборатории метизного производства исследовательского центра - отраслевой лаборатории технологий металлургического и сталепроволочного производств ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" Тимура Ахметова.

В номинации "Энергетика, в том числе атомная энергетика и энергоэффективность" отмечены проекты: "Автоматическая линия перекачки остаточной энергии из отработанных батареек в энергоемкий аккумулятор" учащегося 11-го класса средней школы №1 Дубровно Андрея Черноморцева, "Система жизнеобеспечения инновационного жилого дома на основе использования электроэнергии и вторичных энергоресурсов" научного сотрудника Института энергетики НАН Беларуси Сергея Александровича.

В номинации "Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций" лучшими стали проекты: "Обучающий тренажер "Юный спасатель" учащегося 2-го курса Бобруйского государственного аграрно-экономического колледжа Павла Шевцова, "Использование технологии для работы с бензорезом при вскрытии дверей в непригодной для дыхания среде" курсанта Университета гражданской защиты МЧС Беларуси Александра Пивоварова.

В номинации "Био- и наноиндустрия" отмечены проекты: "Биополимерные скаффолды на основе пектина и хитозана для регенеративной медицины" учащегося 10-го класса гимназии №38 Минска Арсения Жилко, "Пептидные нейропротекторы, обладающие антидепрессивной и анксиолитической активностью" младшего научного сотрудника лаборатории прикладной биохимии Института биоорганической химии НАН Беларуси Ксении Бородиной.

В номинации "Медицина, фармация, медицинская техника" лучшими признаны проекты: "Многофункциональная трость для пожилых и нуждающихся" студентов Витебского государственного университета имени П.М. Машерова Александра Шидловского и Дианы Бирюковой, "Технология банкирования аллогенных дендритных клеток для применения в лечении онкозаболеваний" младшего научного сотрудника лаборатории иммунологии и клеточной биофизики Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Оксаны Тимохиной.

В номинации "Агропромышленные технологии и производство" отмечены проекты: "Вермиферма" учащегося 3-го курса Ильянского государственного аграрного колледжа Андрея Альфера, "ПЦР-диагностика грибных и бактериальных заболеваний овощных культур" научного сотрудника лаборатории "Коллекция микроорганизмов" Института микробиологии НАН Беларуси Анны Барейко.

В номинации "Химические технологии, нефтехимия" награждены проекты: "Экстракт Aronia melanocarpa как полифункциональный косметический ингредиент" учащихся 11-го класса гимназии №40 Минска Маргариты Курипченко и Анастасии Желудовской, а также "Способ получения модифицированных дорожных битумов вовлечением отходов нефтехимии" доцента Полоцкого государственного университета Юлии Булавки.

Победителям вручены дипломы, экостатуэтки и ценные подарки от партнеров проекта.

Организаторами "100 идей для Беларуси" являются БРСМ, Министерство образования, ГКНТ. Финал проводится при поддержке партнеров - IT-академии Образовательного центра программирования и высоких технологий, ООО "ИнКата", Ассоциации "БелБренд", ООО "АСБ-Лизинг". В девятом сезоне конкурса принимали участие более 500 юношей и девушек в возрасте от 14 до 31 года, а также молодые ученые до 35 лет. Состоялось 47 отборочных туров: зональных, областных, минский городской, а также Национальной академии наук Беларуси.-0-

Подписывайтесь на нас в
Яндекс.Дзен, Telegram и Viber!
Топ-новости
Свежие новости Беларуси