ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2022, 22:19

Победителей радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі" наградили в Минске

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония награждения победителей XI Республиканского творческого радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі" прошла в большой студии Дома радио в преддверии Международного дня защиты детей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

По результатам трех туров звание лауреата конкурса присвоено 66 солистам и коллективам. Еще 56 финалистов стали дипломантами проекта.

Среди лауреатов - три обладателя Гран-при: брестчанка Елизавета Цуприк, представительница Могилева Ульяна Тищенко и Вероника Высоцкая из Калинковичей решением жюри отмечены наивысшей наградой в номинации "Эстрадный вокал".

"Традиционно вручением статуэток, дипломов и подарков в торжественной обстановке проект не заканчивается. Для лучших из лучших Первый национальный канал Белорусского радио приготовил сюрприз - ротацию на FM-волнах. Отметим также, что призеры конкурса могут претендовать и на стипендию Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи", - отметили в пресс-службе.

11 сезон проекта проходил с апреля по май в семи номинациях и собрал 557 заявок от юных исполнителей эстрадной и народной песни, музыкантов-инструменталистов и вокалистов-классиков. В ходе трех этапов прослушиваний выступления ребят оценивали эксперты во главе с народным артистом Беларуси, художественным руководителем ансамбля народной музыки "Бяседа" Леонидом Захлевным.

Во время студийных встреч в Доме радио конкурсанты смогли не только выступить в знаковом для белорусской аудиокультуры месте, но и получить ценные советы от профессионалов. В финале исполнители эстрадной и фольклорной песни посвящали свои конкурсные произведения Году исторической памяти, а музыканты-солисты и академические вокалисты старших возрастных категорий играли и пели под аккомпанемент симфонического оркестра Белтелерадиокомпании.

Проект "Маладыя таленты Беларусі" проводится с 2009 года. За все время в нем приняли участие более 3 тыс. исполнителей и коллективов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси