ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2015, 10:15

Победители и призеры республиканского конкурса WorldSkills представят Беларусь на чемпионате мира в Бразилии

Аркадий Шкляр
Аркадий Шкляр

16 июня, Минск /Кор. БЕЛТА/. Победители и призеры республиканского конкурса WorldSkills представят Беларусь на чемпионате мира в Бразилии. Об этом рассказал ректор Республиканского института профессионального образования (РИПО) доктор педагогических наук, профессор Аркадий Шкляр сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

В рамках движения WorldSkills International (WSI) в 2014 году впервые был организован республиканский конкурс WorldSkills Belarus, на победу в котором претендовали более 400 человек. На протяжении года победители и призеры национального конкурса WSI при участии экспертов ведущих предприятий соответствующих секторов готовятся к участию во всемирном чемпионате профессионального мастерства в бразильском Сан-Паулу, который пройдет с 11 по 16 августа. В нынешнем году на престижнейших соревнованиях по 50 компетенциям соберутся более 1,2 тыс. конкурсантов из 63 стран.

Для совершенствования профессионального мастерства белорусских участников для них были организованы стажировки в зарубежных странах - Финляндии (мехатроника), Франции (столярное дело), Италии (повара), Германии (токарное и фрезерное дело), США (сварка). Над подготовкой участников нашей сборной к бразильскому чемпионату сегодня работают лучшие педагоги и эксперты страны. Они передают опыт, знания и мастерство своим подопечным, помогают развить профессиональные навыки молодых специалистов до требований международного уровня. Привлекаются к подготовке и специалисты из-за рубежа - со многими из участников работают эксперты WSI, специально приглашенные белорусской стороной.

В Бразилии белорусские участники будут бороться за победу в 17 компетенциях. "Это профессиональная элита нашей страны, и они едут доказать, что они лучшие в своем деле, получить международное признание, приобрести новые знания и повысить престиж своей профессии", - отметил Аркадий Шкляр.

Ректор РИПО также поблагодарил представителей торговой сети "Евроопт" за поддержку представителей национальной команды WSI. "Представители самого крупного в стране частного бизнеса выступили в роли генерального партнера национальной сборной, а также взяли под свой патронат подготовку двух участников в номинациях "Кондитерское искусство" и "Поварское дело". Поддерживая систему профессионального образования Беларуси и подготовку высококвалифицированных кадров, компания "Евроопт", на наш взгляд, продемонстрировала пример социальной ответственности бизнеса, реального понимания стратегических задач, стоящих перед экономикой страны", - отметил Аркадий Шкляр.

Ассоциация WorldSkills International объединяет 72 страны-участницы, где проживает более 70% населения земного шара. WSI популяризирует рабочие профессии в современном обществе, вносит вклад в повышение их привлекательности среди молодежи и предоставляет эффективные средства для достижения высоких стандартов и статуса профессионального образования в каждой стране.

Движение WorldSkills International является одной из ведущих движущих сил развития профессионального образования, где накоплен огромный международный опыт, оно занимается вопросами развития профессионального образования через определение современных компетенций по более чем 50 профессиям. Присоединение Беларуси к WorldSkills International открывает новые возможности для быстрого и эффективного внедрения системы распространения международных профессиональных стандартов, синхронизации белорусских стандартов с международными, поднятия имиджа рабочих профессий в обществе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси