ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2017, 08:56

Победители конкурса "100 идей для Беларуси" представят проекты на конференции в Сочи

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победители проекта "100 идей для Беларуси" представят свои научно-технические разработки на международной научно-практической конференции "XXI век: молодость интеллекта", которая пройдет 19 октября в Сочи во время ХІХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белорусского республиканского союза молодежи.

Конференция, которую начиная с 2014 года проводит Совет Федерации Федерального Собрания РФ при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности, станет одним из важных мероприятий интеллектуальной программы фестиваля. Планируется, что эксперты отберут самые успешные на их взгляд проекты с наибольшим коммерческим потенциалом. Участники обсудят вопросы практического внедрения научных разработок.

В пресс-службе БРСМ напомнили, что на конференцию молодых белорусских ученых и изобретателей пригласила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, когда встречалась с ними в Москве на полях IV Форума регионов Беларуси и России

Среди тех, кто примет участие в конференции, научный сотрудник Института биоорганической химии Национальной академии Беларуси Анастасия Лапко. В 2015 году она стала победителем конкурса "100 идей для Беларуси", представив на нем медицинский сорбент, который позволяет удалить избыток антител из крови. "Разработка уже прошла лабораторные испытания, впереди клинические. Сорбент может использоваться при аутоимунных заболеваниях, а еще при трансплантации, когда пациенту необходимо экстренно снизить уровень антител, чтобы не было отторжения пересаженного органа", - пояснила Анастасия. Реализация ее идеи включена в государственную программу научных исследований "Химические технологии и материалы на 2016-2020" годы.

На конференции в Сочи молодой ученый хотела бы познакомиться с коллегами, обменяться с ними опытом, а еще обсудить возможности для коммерциализации своего проекта. "Хотелось бы показать, что в Беларуси есть достойные разработки, перспективные научные исследования. Мы не стоим на месте", - подчеркнула Анастасия. Она убеждена, что ее разработка может принести большую пользу, поскольку в Беларуси на 100 тыс. населения приходится 50 человек с аутоиммунными заболеваниями, ими страдает 5-7% населения планеты. Зарубежные аналоги у белорусского сорбента есть, но они значительно дороже. Немаловажно и то, что вероятность возникновения побочных эффектов у него существенно ниже.

ВФМС-2017, который пройдет 14-22 октября, обещает стать крупнейшим событием в сфере международного молодежного взаимодействия. Планируется, что участие в нем примут более 20 тыс. человек из 150 стран. Символом фестиваля выбрана разноцветная ромашка, говорящая о преемственности традиций, связи поколений, мире и единстве всего мирового сообщества. Главным элементом стали цветные пиксели как знак общности молодежи всего мира в информационную эпоху. Фестиваль призван консолидировать молодежь, способствовать развитию межнационального и межкультурного взаимодействия.

Проект "100 идей для Беларуси", который стартовал в 2011 году и стал одним из самых популярных у белорусской молодежи конкурсов. Он получил статус международного - в апреле 2016 года состоялась первая международная выставка-презентация "100 идей для СНГ".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси