ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2023, 20:21

Победители конкурса профмастерства получат льготы при поступлении в вузы - ректор РИПО

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победители конкурса профмастерства получат льготы при поступлении в вузы, сообщил журналистам ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский в пресс-центре БЕЛТА.

"Не только школьники-олимпиадники, но и те, кто проходит через наш уровень, имеют такие же права получить заветное высшее образование, но более осознанно", - сказал Валерий Голубовский.

Как отметила заместитель начальника главного управления профессионального образования - начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова, в Беларуси с 2014 года проводятся как республиканские, так и международные конкурсы профмастерства. Участие в них привлекает потенциальных абитуриентов и организации, поскольку они видят уровень выполнения работ по тем или иным компетенциям.

"В этом году пройдет пятый республиканский конкурс профмастерства и его победители будут иметь льготы при поступлении на уровень среднего специального и высшего образования в 2023 году", - отметила Александра Петрова.

Валерий Голубовский добавил, что сейчас идут областные отборочные конкурсы, а в мае запланирован финал. С целью профориентации будут привлекать и обучающихся общих средних школ.

Конкурсы профмастерства демонстрируют, на сколько современны рабочие специальности, уверен ректор РИПО. "Мы не раз отмечали, что они проводятся не только ради того, чтобы определить победителей. Это также возможность для школьников и их родителей увидеть, в чем сущность той или иной профессии, какие функции необходимо выполнять", - заметил он. Более того, у ребенка формируется понимание профессии не по описанию, он может увидеть ее суть воочию, добавил Валерий Голубовский.

"Конкурсы профмастерства мы рассматриваем и как площадку взаимодействия с заказчиками кадров. На этапе подготовки предприятия участвуют в составлении конкурсных заданий и в оснащении площадок под технологии, которые должен выполнить конкурсант. Где-то они присматриваются к своим потенциальным работникам, потому что видят, насколько сложные задачи тот учащийся или выпускник колледжа может выполнять", - отметил ректор РИПО.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси