ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 ноября 2015, 14:54

Победители конкурса среди пользователей приложения "Выборы-2015" получили планшеты

Победители конкурса среди пользователей приложения "Выборы-2015"
Победители конкурса среди пользователей приложения "Выборы-2015"

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония награждения победителей молодежного интернет-конкурса "Моя идея для выборов-2015" среди пользователей мобильного приложения "Выборы-2015" состоялась сегодня в пресс-центре Белорусского телеграфного агентства, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил генеральный директор УП "БелТА" Дмитрий Жук, перед организаторами конкурса ставилась задача привлечь молодых людей к участию в общественно-политической жизни страны. Он признался, что результат работы приятно удивил. Так, за время избирательной кампании приложение скачали более 6 тыс. человек и более 500 приняли участие непосредственно в конкурсе на розыгрыш планшетов.

Новое мобильное приложение "Выборы-2015" появилось в августе этого года в преддверии президентских выборов Беларуси в системах Google Play и AppStore. Его разработчиком стал 18-летний студент БГУ, победитель республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси" Павел Бацылев.

Павел Бацылев

Конкурс проводился среди молодых избирателей в возрасте от 18 лет до 31 года. Участникам необходимо было посредством приложения ответить на один вопрос: "Почему я иду на выборы?" Победителями стали: Михаил Дмитрук, студент Брестского государственного технологического университета, Марина Ходанович, студентка Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, и Дмитрий Уклейко, помощник командира Гомельской пограничной группы по работе со СМИ. Авторы трех лучших идей в качестве приза получили планшеты.

Мобильное приложение - совместная разработка ОО "БРСМ" и Белорусского телеграфного агентства. В нем реализована возможность уведомления о важных новостях, касающихся избирательной кампании, содержится законодательная база по выборам (Избирательный кодекс и другие документы ЦИК). Пользователи могли ознакомиться с основными данными кандидатов в президенты, получить ответы на часто задаваемые вопросы по выборам, узнать о результатах голосования.

В адрес оргкомитета поступили заявки от юношей и девушек со всех регионов Беларуси. В том числе предложения касались поправок в Избирательный кодекс, корректировки системы досрочного голосования и других аспектов главного электорального события.

Наиболее интересные идеи участников конкурса будут записаны на мини-диск, который будет передан в ЦИК Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси