ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2022, 10:40

Почему даже в период раздробленности восточные славяне остаются едиными? Мнение историка

Скриншот из видео БЕЛТА
Скриншот из видео БЕЛТА

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доктор исторических наук Степан Темушев в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о причинах единства славян даже в период раздробленности Древней Руси.

"Даже до принятия христианства была одна вера. Язык очень похожий и само слово "славяне" - от "слыть", "слыву", слышать и быть понятным. Славяне говорят на понятном языке, а с образованием государств идут процессы нивелировки и материальной культуры, и языка. Исследователи обнаружили такую вещь, когда наступает раздробленность, это, казалось бы, приведет к культурному расколу, но нет, наблюдается нивелировка языка. Диалектные особенности исчезают как раз в период политической раздробленности. Наблюдается расцвет культуры, она приобретает унифицированный тип на всей территории восточных славян. Кстати, белорусские земли не исключение", - сказал Степан Темушев.

Кандидат исторических наук пояснил: "Связано это с процессом расселения восточных славян, которые распространили здесь свою культуру, и государственной властью, которая законы какие-то распространяет на эту территорию. Это фиксируется в летописях. Это общая история, восходящая к тому, что произошло еще в библейские времена, когда появились славяне, когда пригласили первых князей".

Эксперт добавил, что единая церковная организация тоже охватила своей сетью через отдельные приходы. "Это своеобразная сеточка, которая была наброшена на эту территорию. Нормы права, которые действуют на этой территории, налогово-данническая система. До раздробленности она была единственная для всей территории. Есть множество факторов, которые связывают славян", - резюмировал Степан Темушев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси