ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2022, 18:12

Почему дети попадают в плохие компании? Психотерапевт о подростковых проблемах

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующая лабораторией медицинской экспертизы и реабилитации при психических и поведенческих расстройствах Татьяна Емельянцева рассказала корреспонденту БЕЛТА, почему подростки попадают в плохие компании.

"Родителям нужно попытаться разобраться, почему ребенок попал в плохую компанию. Если это просто реакция группирования со сверстниками и ребенок подвергается буллингу в школе, а в другой компании его принимают и понимают, нужно дать подростку другую группу интересов. Например, пусть он увлечется катанием на горных лыжах. Предложите ребенку альтернативу просоциальной направленности. Только в этом выход", - сказала Татьяна Емельянцева.

Зачастую в плохой компании оказываются дети, которых забросили родители, сказала психотерапевт. "Ситуация, когда родители успешны, но не посвящены в жизнь ребенка, достаточно распространена. В этом случае подростки тоже "идут на улицу". Это тонкая грань и большая работа со стороны родителей - быть рядом со своим ребенком, но не вмешиваться", - подчеркнула она.

Татьяна Емельянцева дала совет для родителей. "Попробуйте в общении использовать фразу: "Мы готовы тебе разрешить, если ты". В детстве ребенок слушался и выполнял задания взрослых, а в подростковом периоде он должен научиться сотрудничать. Сначала ребенок учится договариваться со своими родителями, а потом уже и с другими людьми", - заключила специалист.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси