ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2023, 10:43

Почему продолжительность жизни в XX веке увеличилась? Карпов назвал три основные причины

Игорь Карпов
Игорь Карпов

Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Игорь Карпов назвал три основные причины, почему продолжительность жизни в XX веке увеличилась.

"Когда говорят о том, что продолжительность жизни в XX веке увеличилась (речь, конечно же, идет не о последних десятилетиях, а о веке в целом), и начинают анализировать, что же произошло, приходят к выводу, что произошли три вещи. Первая из них - это появление вакцинации. Применение вакцинации явилось отправным пунктом в серьезной борьбе с инфекционными заболеваниями", - отметил Игорь Карпов.

Примерно в это же время появилось понятие о санитарии и гигиене как о важнейшем профилактическом мероприятии. "Есть очень хороший портрет императора Николая II, где он сидит в халате, в какой-то глубоко домашней одежде. Он выздоравливает после брюшного тифа. Царская семья болела брюшным тифом! И посмотрите, какая разница произошла буквально в период жизни одного поколения, - это второе", - сказал он.

Третья причина, по словам ученого, - изобретение антибиотиков и их внедрение. "Великое изобретение Александра Флеминга. У нас в этом направлении очень много сделала Зинаида Виссарионовна Ермольева. Но надо сказать, что оба были людьми неординарными в отношении личностных качеств. Ну и, конечно, это были великие ученые", - отметил Игорь Карпов. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси