ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 мая 2023, 12:15

Почему Украина не стала интегрироваться в ЕАЭС, объяснил политолог

Юрий Воскресенский. Фото из архива
Юрий Воскресенский. Фото из архива

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА политолог Юрий Воскресенский объяснил, почему Украина решила не интегрироваться в ЕАЭС.

На прошедшем в Москве II Евразийском экономическом форуме Александр Лукашенко заявил, что нынешний ЕАЭС начинался на кухне у Путина. Но тогда с президентами Беларуси и России был президент Украины Леонид Кучма. Юрий Воскресенский объяснил, почему Украина решила не интегрироваться в ЕАЭС. "Это не Украина так решила и не украинский народ. Это решили украинские политические элиты. Это как раз тот случай, когда узкие корпоративные или элитарные интересы возобладали над общественной пользой и реализацией стратегии, которая привела бы Украину к процветанию. Особенно с учетом ее ресурсов. Но элита Украины стала сплошь компрадорской и полностью разложилась, когда почувствовала в своем кармане длинный доллар. И тогда страна была развернута в тупиковое направление", - сказал Юрий Воскресенский.

Руководство Украины, которое пришло на смену Леониду Кучме, так же настаивало на том, что Украине нужно интегрироваться в Европу, добавил политолог: "Это произошло из-за предательства элит. Предательство украинскими элитами своего народа привело и к той трагедии, которую мы сейчас наблюдаем. И никто пока не знает, как прекратить эту братоубийственную войну".

По мнению Юрия Воскресенского, эта ситуация является примером того, к чему могут привести стратегические ошибки. "Пусть лучше мы пройдем по этому пути тесной интеграции подольше, но мы по нему пройдем. А не изначально выберем неверный стратегический путь, который приведет страну к катастрофе, как в случае с нашими украинскими братьям", - считает Юрий Воскресенский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси