ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 ноября 2017, 10:58

Почти 6 тыс. человек получили в январе-сентябре соцуслуги сопровождаемого проживания

Фото из архива
Фото из архива

1 ноября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси почти 6 тыс. человек получили социальные услуги сопровождаемого проживания за девять месяцев текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В структуре территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН) уже создано 37 отделений сопровождаемого проживания. Такие услуги оказывают и 109 других отделений ТЦСОН. Всего услуги сопровождаемого проживания предоставлены 3856 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 2031 инвалиду. Эти услуги оказываются на безвозмездной основе в пределах установленных норм и нормативов.

Как сообщалось, услуги сопровождаемого проживания - альтернатива традиционному соцобслуживанию в интернатном учреждении. Инвалиды ведут более самостоятельный образ жизни, а роль специалистов сводится к дозированной помощи в том объеме, в котором она необходима. Так, услуги помощника предоставляются инвалидам первой группы с нарушением опорно-двигательного аппарата и (или) по зрению; услуги ассистента - одиноким и одиноко проживающим инвалидам первой и второй групп с умственными нарушениями; услуги переводчика жестового языка - инвалидам по слуху. Совершеннолетние сироты получают содействие в социально-трудовой адаптации, расширении социальных связей, определении оптимальных путей организации самостоятельной жизни.

К слову, услуги сопровождаемого проживания оказывают также инвалидам из домов-интернатов - создают условия для их самостоятельного проживания вне стационарных учреждений соцобслуживания.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси