ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 августа 2015, 17:52

Почти 7 тыс. звонков поступило за три года на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общенациональная горячая линия 8-801-100-8-801 для пострадавших от домашнего насилия за три года ответила почти на 7 тыс. звонков, сообщили БЕЛТА в Международном общественном объединении "Гендерные перспективы".

Социальный портрет пострадавшего от домашнего насилия человека практически не поменялся в течение трех лет - это женщина от 27 до 40 лет, состоящая в браке и имеющая 1-2 детей. В течение 2014-2015 годов увеличилось количество "возрастных" абонентов - от 50 лет и старше, которые составляют свыше трети от всех обратившихся. Как правило, с приближением пенсионного возраста у пострадавших актуализируется экономическая зависимость от агрессоров, особенно в связи с совместным проживанием. В 23% случаях именно сыновья проявляли агрессию против своих пожилых родителей.

Обратившиеся на горячую линию отмечали у агрессора алкогольную (57%) и наркотическую (2,5%) зависимости. Но в 76% случаев пострадавшие подвергались домашнему насилию независимо от состояния агрессора, и только 2% случаев произошли под воздействием алкоголя или наркотиков.

Опыт переживших домашнее насилие показывает, что жертвы зачастую подвергаются нескольким видам насилия одновременно: 71% - физическому насилию, 4% - сексуальному, 97% - психологическому, почти 50% - экономическому. Нередко семейное насилие по отношению к женщине начинается с неоправданного контроля ее финансовых расходов, когда та находится в отпуске по уходу за ребенком, в то время как супруг не считает нужным урезать свои расходы в интересах семьи.

Около 33% абонентов горячей линии получили юридическую помощь, 71% - психологическую. В организации отметили, что многие абоненты горячей линии даже спустя год действия обновленного законодательства имеют низкую информированность о мерах против насилия в семье, в первую очередь о защитном предписании и возможности выселения виновника.

Услугами временного приюта, который открылся на базе организации в июне 2014 года, уже воспользовались 22 женщины, пострадавшие от насилия в семье, и их 26 детей. Женщины с детьми могут проживать в приюте до трех месяцев, получая помощь адвоката, психологов, медиков и специалистов по социальной работе. Здесь принимают женщин независимо от региона их проживания, чаще других услугами приюта пользовались минчанки.

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 работает ежедневно с 8.00 до 20.00, анонимно и конфиденциально. Услуги горячей линии бесплатны для абонентов стационарной сети. Звонки абонентов мобильных операторов оплачиваются по тарифам соединения со стационарной сетью.

Горячая линия была открыта 13 августа 2012 года и администрируется международным общественным объединением "Гендерные перспективы".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси