ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2023, 19:35

Почти 8 тыс. безработных за пять лет получили господдержку в виде субсидии для организации бизнеса

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 8 тыс. безработных за пять лет получили государственную поддержку в виде субсидии для организации собственного дела. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

В Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по бюджету и финансам прошел круглый стол на тему "Рассмотрение правоприменительной практики финансовой поддержки граждан, малого и среднего бизнеса". В нем приняла участие первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Павлюченко. Она рассказала об оказании поддержки безработным гражданам в организации собственного дела в рамках реализации государственной программы "Рынок труда и содействие занятости" на 2021-2025 годы.

Финансовая поддержка безработных для открытия собственного дела является одним из направлений активной политики занятости. За последние пять лет государственную поддержку в виде субсидии для организации собственного дела получили 7698 безработных граждан. При этом около 80% получивших субсидии безработных в качестве самозанятости выбрали предпринимательскую деятельность, пятая часть организовала ремесленную деятельность и только 1% - деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Наталья Павлюченко отметила, что в последние годы увеличивается заинтересованность женщин в организации собственного бизнеса. Доля женщин в общей численности безработных, которые получили субсидию, составляет 49%.

Среди основных видов предпринимательской деятельности, которые организуют безработные, преобладает оказание различного рода услуг: строительных, парикмахерских, транспортных, технического обслуживания и ремонта автомобилей. Кроме того, безработные также организуют торговую деятельность. В Министерстве труда и социальной защиты отметили, что субсидии безработным - это реальный шанс начать свое собственное дело, обеспечить себя работой и доходом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси