ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2023, 11:08

"Подбирать достойных кандидатов на работу". Чуприс о задачах Минюсту

Фото из архива
Фото из архива

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На работу в Министерство юстиции следует подбирать достойных кандидатов, что позволит повышать качество работы. Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс, отвечая на вопросы журналистов перед коллегией Министерства юстиции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конечно, качество достигается за счет работы тех лиц, которые в Министерстве юстиции каждодневно осуществляют тяжелый, кропотливый труд. Поскольку готовить юриста очень долго, а текучесть кадров присутствует, то это неизменно сказывается и на качестве. Поэтому одна из задач, которую мы будем ставить Министерству юстиции, - подбирать достойных кандидатов на работу", - сказала Ольга Чуприс.

По словам замглавы Администрации Президента Республики Беларусь, потенциальные работники должны иметь определенный опыт работы в отдельных министерствах, а значит, "отраслевое знание". С другой стороны, можно и самим готовить молодые кадры, как говорят, со школьной скамьи. "Этот год показал, что Министерство юстиции ведет работу в правильном направлении", - заметила она.

Она обратила внимание, что Минюст усилил взаимодействие с юридическими факультетами университетов, приглашает к себе на практику студентов. Представители министерства сами приходят на юрфаки, где реализуются образовательные проекты в плане нормотворчества, заинтересовывают молодых людей. В этом направлении есть и другие планы.

Ольга Чуприс отметила, что на Министерстве юстиции лежит задача осуществлять юридическую экспертизу нормативных правовых актов. "В общем, мне кажется, что министерство справляется, несмотря на большой объем работы, который оно осуществляет и по этим вопросам, и по текущим вопросам деятельности государства, - сказала она. - Что касается антисанкционных мер, я могу говорить о юридическом качестве. Здесь работает не только Министерство юстиции, но и другие министерства". Порой подключается и Администрация Президента, как это было в случае указа №93 "О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики". "Здесь активно работала Администрация Президента. Совместными усилиями, мне кажется, неплохой документ выработали, который является рабочим. Движение в развитие этого указа, которое предпринимает правительство, как раз и свидетельствует о качестве документа", - заключила Ольга Чуприс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси