ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2023, 15:50

Поддержка науки - это вклад в развитие страны: студентка ПГУ о тезисах Послания Президента

5 апреля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Государственную поддержку науки, в том числе студенческой, можно назвать вкладом в развитие страны. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась студентка Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, президентская стипендиатка Инна Ольховская.

Самыми близкими для девушки темами, которые в Послании белорусскому народу и парламенту озвучил Президент Беларуси Александр Лукашенко, стали поддержка науки, развитие новых технологий, в частности искусственного интеллекта, и возрождение заводов по выпуску авиастроительной продукции. Девушка увлекается наукой и обучается на новой специальности, открывшейся в ПГУ в прошлом году, - "компьютерная физика". За свою научную работу в сфере программирования она стала обладательницей президентской стипендии.

"Я занимаюсь наукой, и для меня такое внимание к этой сфере со стороны государства очень много значит. Это не просто приятный момент в работе, а признание того, что мы движемся в правильном направлении, что выбранная мной тема актуальная и нужная. И здесь, я бы сказала, идет своеобразная реакция по принципу "снежный ком" - чем больше ты стараешься, тем больше тебя поощряют, тем активнее ты продвигаешься дальше, что влечет за собой новое признание твоих заслуг. Поддержка научной сферы, я считаю, является вкладом в прогрессивное развитие страны и говорит о дальновидности нашего Президента, умении просчитать все на перспективу", - поделилась Инна Ольховская.

Студентка занимается исследованием дефектов материалов при помощи компьютерного зрения. Она создает программу, которая может на наноуровне распознавать недочеты в кристаллах, которые используются при производстве микросхем. "Эти кристаллы выращиваются искусственно, и при воздействии температур и различных сред на них образуются дефекты, которые нужно найти до того, как эти материалы будут использованы в производстве микросхем для авиаотрасли. Все полученные оптическими микроскопами показания нужно снять, проанализировать и определить, как устранить эти дефекты. Для этого используется компьютерное зрение, для которого я пишу программы", - пояснила девушка.

Студентка второго курса факультета компьютерных наук и электроники призналась, что выбирала профессию осознанно и шла к ней не один год. "Я занимаюсь программированием со второго класса, в седьмом классе решила, что свяжу свою жизнь с IT-сферой. А когда еще увлеклась и физикой, мне захотелось совместить эти увлечения. Я заранее узнавала, обучают ли в вузах нашей страны такой специальности. Оказалось, что на компьютерную физику можно было поступить в Полоцкий госуниверситет, что меня очень обрадовало. Я из Орши, и мне хотелось учиться в вузах Витебской области, здесь все-таки роднее. После окончания ПГУ я планирую работать на белорусских предприятиях и надеюсь, что смогу пригодиться родине и внести свой вклад в ее развитие и популяризацию науки, а также вдохновить молодежь на новые научные открытия", - рассказала Инна Ольховская, которая ставит перед собой амбициозные цели, а главное - знает, как их достичь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси