ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июня 2017, 15:52

Поддержка родителей важна в профилактике наркомании среди подростков - эксперт

Людмила Шпаковская
Людмила Шпаковская

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поддержка родителей важна в профилактике наркомании среди подростков. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА заведующая подростковым наркологическим отделением Городского клинического наркологического диспансера Минска Людмила Шпаковская, передает корреспондент БЕЛТА.

"При проведении профилактики наркомании среди подростков поддержка родителей для нас очень важна. Мы активно работаем с родителями по этому вопросу, в том числе на родительских собраниях, организуем разъяснительную работу на различных предприятиях", - отметила Людмила Шпаковская.

Среди школьников регулярно проводится анкетирование с целью изучения проблемы. Особое внимание уделяется психодиагностике, которая позволяет выявить предрасположенность подростков к наркотической зависимости. "По статистике, примерно 20% подростков из прошедших такую диагностику имеют склонность к употреблению психоактивных веществ", - проинформировала она.

Для профилактики подростковой наркомании реализуются и спецпроекты. Например, в этом году стартует проект "На свободной волне", подростки узнают о здоровом питании, физических нагрузках, способах борьбы со стрессом. С 2010 года активно действуют пилотные проекты для школьников "Мы не курим - присоединяйся!", "Мой стиль жизни сегодня - мое здоровье и успех завтра!", "Будь здоровым! Это классно!". Для студентов первого курса организован проект о здоровом питании, во время которого можно было узнать и о действии психоактивных веществ, борьбе с ними. С 2014-го реализуется проект "Наш выбор" для детей, находящихся в оздоровительных лагерях. Кроме этого, работают специальные телефоны доверия.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси