ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2015, 11:41

Подготовка к белорусско-российскому военному учению "Щит Союза-2015" вступает в активную фазу

Подготовка к белорусско-российскому военному учению. Фото из архива
Подготовка к белорусско-российскому военному учению. Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вступает в активную фазу подготовка к белорусско-российскому совместному оперативному учению "Щит Союза-2015", которое пройдет 10-16 сентября 2015 года. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.

Для подготовки органов военного управления белорусских и российских вооруженных сил к предстоящему учению прошел ряд совместных мероприятий оперативной подготовки.

Основное внимание уделялось проработке вопросов оперативной совместимости штабов, оценке качества сопряжения стоящих на вооружении систем управления войсками и оружием, разработке основ применения войск.

Учение "Щит Союза-2015" станет завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил России и Беларуси, которая проводится раз в два года в соответствии с решением, принятым главами двух государств.

Замысел учения разрабатывался совместно генеральными штабами вооруженных сил Беларуси и России с привлечением штаба Западного военного округа вооруженных сил России и носит сугубо оборонительный характер. Приоритетными направлениями при его разработке являлись современные подходы к применению войск во время ведения высокоманевренных военных действий на широком фронте, а также итоги совместных мероприятий оперативной подготовки и необходимость постоянного совершенствования систем управления войсками и оружием различных уровней.

Учение пройдет в два этапа. Практические действия органов военного управления и войск пройдут на полигонах, расположенных на территории России. В основу розыгрышей тактических эпизодов положены варианты совместных действий белорусских и российских воинских частей и подразделений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси