ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2011, 19:21

"Подпольная" лаборатория Коновалова (ФОТО)

Агентство "Интерфакс"распространило фотоснимки подпольной лаборатории Коновалова, предоставленные следственными органами.

В подвале правоохранители нашли электрическую плитку, фонарик, нож, пинцет, шприцы, мерный стакан, пакет с веществом белого цвета, стеклянный изометрический прибор, электровыключатели различных типов, лампочки, флюс для пайки, батарейки, подшипники, вещество белого цвета цилиндрической формы, электронные часы с проводами, пакеты с аммиачной селитрой, таблетки гидроперита, прибор для измерения влажности, листы с формулами и схемами, цифровой многофункциональный тестер, резиновые перчатки, медицинскую маску, ножовку по металлу, хирургический зажим, сверла, огнетушители.

   

 

 

 

В бомбе, найденной в 2008 году у стелы "Минск - город-герой", были использованы компоненты, аналогичные изъятым в подвале Дмитрия Коновалова.  В том числе был использован такой же клей, что и найденный в подвальном помещении. Также один из изъятых из подвала предметов был идентифицирован экспертами как самодельный электродетонатор.

Взрывное устройство 2011 года состояло преимущественно  из селитры и инициирующего заряда.  Значительные объемы селитры были обнаружены в  подвале Коновалова в Витебске. Там же обнаружены и другие  элементы, которые могли быть использованы для изготовления бомбы.

Признано, что изъятые из подвала и найденные на станции метро после взрыва куски арматуры являются фрагментами одного стержня или стержней, изготовленными из одного объема вещества, слитка, заготовки, то есть имеют общую групповую принадлежность по химическому составу вещества, из которого изготовлены.

 

На одном из листков бумаги, найденных в подвале, содержится информация о компонентах бризантного взрывчатого вещества, которое было использовано в бомбе, взорвавшейся в метро 11 апреля.Также эксперты пришли к выводу, что куски металла с места этого взрыва имеют общее происхождение с теми, что были найдены в витебском подвале.

 


На некоторых предметах из подвала есть биологические следы Коновалова, в частности клетки эпителия обнаружены на перчатках и медицинской маске.

 

 


 

Зимой и весной этого года Коновалов  испытывал взрывное устройство подобного типа, записывал   испытания на свой   фотоаппарат.

 
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси