ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2015, 12:59

Подведены итоги международного конкурса студенческих научных работ по истории в честь 70-летия Победы

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подведены итоги международного российско-белорусского конкурса студенческих научных работ по истории "Общий путь к Великой Победе: к 70-летию окончания Великой Отечественной войны". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белорусского государственного университета.

Инициатива проведения состязания принадлежит деканам исторических факультетов БГУ и МГУ имени М.Ломоносова Сергею Ходину и Сергею Карпову. Состязание проводилось в два этапа - заочный и очный. Заключительный этап проходил в формате публичной защиты конкурсных работ с элементами творческого собеседования. Участниками очного финального поединка стали 20 студентов БГУ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Могилевского государственного университета имени А. Кулешова, Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Дипломами 1-й степени награждены третьекурсники исторического факультета БГУ Елена Воднева за работу "Электронное учебное издание "Культура России второй половины XIX - начала XX веков" и Игорь Курс за исследование "Война и муза: фронтовая поэзия Д.Ф. Серикова как источник по истории Великой Отечественной войны". Награды этого же достоинства вручены пятикурсникам МГУ имени М.В. Ломоносова Михаилу Калинину за раскрытие темы "Настроения жителей осажденной Москвы в декабре 1941-январе 1942 гг." и Григорию Назарову за проект "И.Л. Горемыкин на посту председателя Совета министров Российской империи в 1914 году".

Третьекурсники исторического факультета БГУ Ирина Мешич за работу "Высший суд БССР" и Андрей Нагдалян за исследование "Учреждения по управлению земским хозяйством на территории Беларуси в 1903-1911 гг." удостоены дипломов 2-й степени. Этой же наградой были отмечены работы студентов МГУ имени М.В. Ломоносова третьекурсника Дмитрия Парфирьева ("Антипольское сотрудничество Литвы и УВО-ОУН в межвоенный период (1922-1938)") и первокурсницы Екатерины Симонженковой ("Россия начала XVII века - взгляд из Испании").

Дипломами 3-й степени награждены студенты исторического факультета БГУ третьекурсник Игорь Петрович за работу "Великая Отечественная война глазами рабочего и ученого: дневниковые записи В.В. Чуркина, мемуары С.Г. Дробязко и Н.Н. Никулина, воспоминания Г.А. Семеновой и Н.М. Никольского" и четверокурсник Артем Семин за исследование "Византийская дипломатия в период правления Македонской династии". Еще три диплома 3-й степени завоевали россияне. Среди них студенты МГУ имени М.В. Ломоносова четверокурсница Александра Каримова, представившая работу "Депортация и реабилитация вайнахского народа", третьекурсник Вячеслав Яловега с работой "Религиозный фактор в письменном наследии В.К. Калиновского" и третьекурсница БФУ имени Канта Анастасия Моисеенко с работой "Устная история заселения Полесского района Калининградской области после войны".

Защита научных проектов состоялась на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, а церемония награждения победителей была организована в посольстве Беларуси в России.

Впервые конкурс прошел в 2014 году на историческом факультете БГУ. Тогда он был приурочен к 70-летию освобождения Беларуси. Интеллектуальное состязание направлено на стимулирование научно-исследовательской активности студентов двух престижных вузов Беларуси и России, популяризацию исторических знаний, а также расширение интереса к общему российско-белорусскому историческому наследию.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси