ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июля 2022, 12:29

Подведены итоги республиканского конкурса молодых журналистов "Пресс-код"

Фото из архива
Фото из архива

16 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Имена победителей республиканского конкурса молодых журналистов "Пресс-код" назвали во время торжественной церемонии открытия Дня молодежи на XXXI Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Организаторы получили 350 заявок на участие в проекте от творческой молодежи в возрасте от 16 до 31 года. Однако жюри конкурса определило только 13 победителей. Дипломы и ценные подарки от партнеров проекта им вручили министр информации Владимир Перцов и первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

"Я вижу, что здесь, на этой площадке, присутствуют молодые люди из всех городов и регионов нашей страны. Я вас приветствую на этом празднике, на "Славянском базаре", на мероприятиях, которые посвящены Дню молодежи. Я желаю вам хорошего настроения и новых друзей, которые у вас обязательно будут, - сказал Владимир Перцов. - Мы на протяжении полугода рассматривали заявки от молодых, не то чтобы классических журналистов, а тех, кто себя называет модным словом "блогер". Тех, кто, имея в руках мобильный телефон или планшет, создает новые журналистские формы, фотографии, сообщения, посты в социальных сетях. Мы уверены, что из 350 участников этого конкурса, пусть даже и не финалистов, и не лауреатов, есть те, кто в ближайшем будущем пополнит ряды наших государственных и негосударственных, центральных и региональных медиа. А пока стоит отметить тех, кто сражался за награду и достоин ее получить на этом празднике".

В номинации "Лучшие авторские материалы" в первой возрастной группе победил учащийся Деревнянской средней школы Столбцовского района Максим Пригожий, во второй возрастной группе - заведующий отделом интернет- и визуального контента государственного учреждения "Редакция газеты "Брестский вестник" Антон Попов.

В номинации "Лучшая карикатура по наиболее острой социальной тематике" победу одержали: в первой возрастной группе - учащаяся средней школы №20 Борисова Маргарита Анц, во второй возрастной группе - заместитель главного редактора государственного учреждения "Редакция газеты "Единство" Татьяна Сакович.

Победителями в номинации "Лучший фоторепортаж" стали: в первой возрастной группе - учащаяся средней школы №34 Могилева Полина Есипова, во второй возрастной группе - специальный корреспондент информационного агентства "Могилевские ведомости" Мариам Табагари.

В номинации "Лучший видеосюжет о памятных местах Беларуси, известных людях, знаменательном событии" отмечены в первой возрастной группе учащиеся гимназии №5 Витебска имени И.И.Людникова Богдан Мацкевич, Игорь Лаховский, Константин Крылов, во второй возрастной группе - редактор отдела подготовки ТВ-программ РУП РТЦ "Телерадиокомпания Могилев" Сергей Пеклин.

В номинации "Лучший видеоблог" в первой возрастной группе победил учащийся средней школы №3 Светлогорска Алексей Пинчук, во второй - студент Белорусского государственного университета транспорта Денис Вакулик.

В номинации "Лучшая операторская работа" отмечены: в первой возрастной группе - студентка Полесского государственного университета Валерия Саркан, во второй - главный специалист отдела информационно-аналитической и организационно-кадровой работы Гомельского областного комитета БРСМ Антон Савенок.

Победителем номинации "Лучший проект в новых медиа" во второй возрастной группе стал Медиацентр Витебского государственного университета имени П.М.Машерова.

Новый проект для молодых журналистов стартовал на VIII Форуме молодых журналистов "Традиционные и новые медиа: вызовы и возможности". Организаторами выступили Белорусский республиканский союз молодежи и Министерство информации при поддержке ОНТ, СТВ, Издательского дома "Беларусь сегодня", Бобруйской укрупненной типографии им. А.Т.Непогодина и других.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси