ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 мая 2016, 11:26

Подвиг прошедших войну в Афганистане пограничников увековечили в Минске

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На острове Мужества и Скорби в Минске сегодня открыли памятный камень воинам-пограничникам, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам председателя Госпогранкомитета Беларуси Леонида Мальцева, об участии советских пограничников в войне в Афганистане до определенного времени было не принято говорить, а ведь именно им ставилась задача не допустить вооруженного прорыва через границу бандформирований и перекрыть доступ к оружию. Кроме того, они обеспечивали вывод войск и последними покинули Афганистан.

"За 10 лет войну в Афганистане прошло более 62 тыс. пограничников. За эти годы группировкой пограничных войск проведено 1 113 операций, - сказал Леонид Мальцев. - Потери составили 576 пограничников, 37 из них были уроженцами Беларуси".

В Беларуси 28 мая отмечают День пограничника. Как подчеркнул Леонид Мальцев, современное поколение белорусских пограничников сохраняет верность историческому подвигу пограничников прошлых лет, успешно выполняет задачи по охране госграницы, прикладывает все силы для формирования у подрастающего поколения высоких нравственных качеств гражданина и патриота своего Отечества, обеспечивает суверенитет и территориальную целостность Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси