ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 октября 2015, 07:07

Поезд "Экспресс ООН-70" возвращается в Минск после остановок в областных городах

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в 13.30 на железнодорожный вокзал Минска из Витебска прибудет поезд "Экспресс ООН-70 в Беларуси для устойчивого развития", который находился в поездке по всем областям республики с 23 октября, сообщает БЕЛТА.

По пути из Витебска в Минск в вагонах поезда внимание участников инициативы ООН будет сконцентрировано на цели 17 - партнерстве в интересах устойчивого развития. Состоятся обсуждения и дискуссии, пройдет презентация результатов тематического молодежного конкурса и другие мероприятия.

По прибытии экспресса на железнодорожном вокзале белорусской столицы запланировано подписание Декларации приверженности Целям в области устойчивого развития представителями ООН и руководства Минской области. Также будет представлена выставка, посвященная работе ООН.

В течение недели более 150 сотрудников ООН, представителей правительства Беларуси, гражданского общества, частного сектора, религиозных общин, дипломатического корпуса, обычные граждане не только посетили областные центры, но и поучаствовали в сотнях мероприятий.

"Каждый город осветил определенные Цели устойчивого развития. Хотя целей 17, а городов только шесть, их объединили, чтобы рассказать об инклюзивном развитии, поговорить о здоровом образе жизни, продемонстрировать энергоэффективные технологии, показать, как строится зеленая экономика в Беларуси", - отметила заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Беларуси Екатерина Паниклова в интервью Радио ООН. Также, по ее словам, поездка предоставила возможность пассажирам пообщаться в неформальной обстановке, в которой, как правило, рождаются новые идеи.

Совместная инициатива под названием "Экспресс ООН-70 в Беларуси для устойчивого развития" стала возможна благодаря партнерству Министерства иностранных дел и организаций системы ООН в Беларуси. Поезд был выделен Белорусской железной дорогой. В нем 10 вагонов, некоторые отведены под дискуссионные площадки. Экспресс отмечен символикой ООН - "При сильной ООН мир становится лучше". Во время переезда от одного города к другому, в зависимости от темы, на борту проходили семинары, мастер-классы, обсуждения, просмотры фильмов и форумы.

К 17 Целям устойчивого развития ООН относятся устранение нищеты, ликвидация голода, обеспечение хорошего здоровья и благополучия людей, качественного образования, гендерного равенства, доступ к чистой воде и санитарии, недорогостоящая и чистая энергия, достойная работа и экономический рост, индустриализация, инновации и инфраструктура, уменьшение неравенства, устойчивые города и населенные пункты, ответственное потребление и производство, борьба с изменением климата, сохранение морских экосистем, сохранение экосистем суши, мир, правосудие и эффективные институты, а также партнерство в рамках устойчивого развития.-0-

Призом за лучший вопрос на ток-шоу с участием пассажиров "Экспресса ООН-70" стало селфи с министромПризом за лучший вопрос на ток-шоу с участием пассажиров "Экспресса ООН-70" стало селфи с министром
Отвечая на этот вопрос, постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха отметил активную деятельность IT-разработчиков, которые работают не на индустрию развлечений, а на решение социальных проблем.

Теги
ООН Минск
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси