ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2021, 14:07

Поисковики в Беларуси нашли в прошлом году останки 878 бойцов

Во время работы семинара
Во время работы семинара

8 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В прошлом году поисковики в Беларуси нашли и перезахоронили останки 878 погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщил во время семинара в Витебске начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн ВС полковник Сергей Воронович, передает корреспондент БЕЛТА.

Каждые пять лет в стране разрабатывается специальная госпрограмма для увековечивания памяти погибших. Она включает различные пункты и задачи, в их числе и поиск останков погибших периода Великой Отечественной войны. Сейчас проходит согласование соответствующего документа на 2021-2025 годы.

Сергей Воронович
Сергей Воронович

По словам Сергея Вороновича, в прошлом году военные вместе с поисковиками отработали 94 места, где проходили бои. Больше всего - в Могилевской и Витебской областях. "В 2020 году были найдены и перезахоронены останки 878 человек. По сопутствующим находкам удалось установить сведения о 28 погибших. Всего в прошлом году в автоматизированный банк данных было внесено 13 тыс. имен", - рассказал начальник управления. В нынешнем году поисковики совместно с 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном намерены отработать 147 объектов.

Сегодня зарегистрированы и действуют общественные поисковые объединения в Витебской, Гомельской и Могилевской областях. Важная задача на ближайшие годы - повышение интереса молодежи к поисковой деятельности, приобщение ее к этой работе. Без притока молодых энтузиастов в эту сферу поиск и перезахоронение останков красноармейцев растянется на десятилетия.

Петр Гнутенко и Сергей Воронович
Петр Гнутенко и Сергей Воронович

В Витебске проходит двухдневный республиканский учебно-методический семинар по вопросам увековечения погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн. В нем принимают участие историки, музейщики, сотрудники облисполкомов и Мингорисполкома, специалисты из районов Витебской области, представители Министерства обороны. Участники семинара намерены обсудить проблемы в увековечивании памяти погибших, работе поисковых отрядов, коллеги поделятся опытом поиска имен погибших с помощью интернета.

Организаторами мероприятия выступили главное управление идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома совместно с управлением по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь.-0-

Выступает и.о.начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Петр Гнутенко
Выступает и.о.начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Петр Гнутенко

Командир 52 отдельного специализированного поискового батальона подполковник Александр Трубеко
Командир 52 отдельного специализированного поискового батальона подполковник Александр Трубеко

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси