ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2023, 20:02

"Показали достойные результаты". Председатель СК об итогах работы за 2022 год

Дмитрий Гора. Фото из архива
Дмитрий Гора. Фото из архива

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет подвел итоги работы за 2022 год. Заседание коллегии возглавил председатель ведомства Дмитрий Гора, сообщает БЕЛТА.

В подразделения Следственного комитета за 2022 год поступило свыше 146 тыс. заявлений и сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено более 93 тыс. уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено более 40 тыс. совершивших преступления. Причиненный преступлениями имущественный вред превысил Br209 млн, а сумма возмещенного ущерба и арестованного имущества фигурантов уголовных дел составила более Br250 млн.

Дмитрий Гора акцентировал внимание, что в прошлом году ведомством проделана колоссальная работа по реализации государственной уголовно-правовой политики. Подготовлены предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, нормативных правовых актов в сфере борьбы с преступностью, четко ориентированные на практику.

По инициативе ведомства введен и эффективно используется следователями институт специального производства. В рамках заочного уголовного преследования завершено расследование уголовных дел в отношении 18 экстремистов. В ведомстве продолжается активная работа по совершенствованию профилактической составляющей предварительного расследования, установлению фактов нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Дмитрий Гора поблагодарил сотрудников за проделанную работу, отметил их профессионализм, честность и преданность делу. "Мы справились с поставленными задачами и показали достойные результаты", - резюмировал он.

На заседании коллеги также отмечены территориальные подразделения, достигшие высоких результатов в служебной деятельности за 2022 год. Лучшими признаны УСК по Брестской области, Следственное управление УСК по городу Минску, Октябрьский (г.Минска), Светлогорский и Петриковский РОСК. Нагрудных знаков отличия "Ганаровы супрацоўнік Следчага камітэта" удостоены первый заместитель председателя СК Олег Шандарович и начальник УСК по Брестской области Дмитрий Конопляник. Такая награда была вручена впервые.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси