ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2023, 08:14

Политолог: американцы хотели бы, чтобы весь мир расплачивался за их империю

Фото Unsplash
Фото Unsplash

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американцы хотели бы, чтобы весь мир расплачивался за их империю. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог Вадим Елфимов.

По его словам, процессы по глобальному переделу мира давно назревали. "Не может быть мир монополярным по определению. Хотя эта идея фикс всех американцев, начиная от Байдена, Кондолизы Райс и даже здравомыслящего Генри Киссинджера. Если почитаете его знаменитый труд "Дипломатия", основополагающий, ставший уже классическим. Такой очерк всей истории. И он везде доказывает, главная его мысль заключается в том, что многополярность всегда ведет к войне. А вот однополярность всегда успокаивает всех, наводит порядок, и Соединенные Штаты Америки должны навечно остаться этим единственным полюсом. Сегодня американцы хотели бы, чтобы весь мир расплачивался за их империю", - отметил Вадим Елфимов.

Политолог привел конкретный пример. "Вот сейчас назрел дефолт. Но что сказал Президент США: если у Америки будет дефолт - у всего мира будут проблемы. То есть за все наши дела будете отвечать вы, грубо говоря, и расплачиваться вы. Мы и так уже во многом расплачиваемся. Поэтому весь мир не хочет расплачиваться за американскую монополию. Он давно стремился к этому, и многополярность не раз звучала как идея на рубеже 2000-х годов", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси