ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2022, 21:25

Политолог: нам надо активнее работать с сетевыми структурами, лидерами мнений

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нам надо активнее работать с сетевыми структурами, лидерами мнений. Об этом заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА директор информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский.

"Надо брать пример с американцев в хорошем смысле. Потому что американцы работают с сетевыми структурами, лидерами мнений, различными референтными группами, а российская внешняя политика (хоть мы ее уважаем, это наш стратегический брат, союзник и партнер) имеет отношения всегда с элитами, часто закрывая глаза на их коррупционность. И вот в такие исторические времена элиты, потому что у них нет никакой идеи, кроме как разделить бюджет, исчезают. Они уезжают на самолетах, они кидают страну во власть радикалов, - рассказал Юрий Воскресенский. - Поэтому надо тем странам, которые претендуют на особую роль, это учитывать".

Беларусь в силу своего положения, размера, количества населения не может претендовать на такую значимую роль, продолжил эксперт. "Мы можем претендовать, с моей точки зрения, на роль эффективного, например, посредника, миролюбивого государства, брать все лучшее из российско-китайского опыта. Но страны, которые называют себя супердержавой, должны брать американский опыт работы с сетевыми структурами, выцепливать этих лидеров мнений, - отметил он. - Поэтому надо давать миллиард не Медведчуку условному на продвижение российских интересов, а надо помогать материально в плане оборудования, какую-то камеру отдать блогерам, пригласить их, условно говоря, в свою страну, показать достижения. Вот с кем надо работать: люди, сетевые структуры, референтные группы. Они сейчас формируют и медийный образ, и общественное мнение. И это была главная ошибка, и ее тоже надо признать, что Российская Федерация поставила не на тех. И в результате на сегодняшний день мы не имеем в Украине никаких пророссийских хорошо организованных групп. Никаких. И нам придется все выстраивать с нуля".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси