ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июня 2022, 11:35

Политолог: с визитом Патриарха Кирилла открыта новая страница в единении народов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото из архива
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото из архива

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжества по случаю 1030-летия основания Полоцкой епархии открывает новую страницу в становлении и развитии не только гражданского общества, но и единении славянских народов. Об этом заявил БЕЛТА заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Николай Щекин.

По его словам, стало очевидным, что диалог церкви и государства выступает в качестве некого стержневого, фундаментального начала, позволяющего сохранять основные параметры национальной, религиозной и культурной идентичности белорусского народа.

"Беларусь всегда проводила взвешенную политику диалога с церковью как важным социальным институтом, представляющим интересы всего гражданского общества, - отметил политолог. - Глава государства Александр Лукашенко во взаимодействии с церковью выстроил комплексную систему диалога, нацеленного на сохранения исконных христианских традиций и ценностей. Белорусская православная церковь всегда в своей деятельности основывалась на социальных ценностях в их исторической преемственности, - ценности доверия и взаимопомощи, социальной справедливости, равенства, наконец, гармонии веры и знания, смысла и цели истории человечества".

Николай Щекин констатировал, что современная церковь сталкивается с очевидной проблемой, ставшей актуальной в условиях многообразия конфессий, как плюрализм толкования догматов христианской религии и внедрение антихристианских деструктивных схем со стороны коллективного Запада. "Именно поэтому Президент определил курс во взаимоотношениях государства и религиозных конфессий в русле кристаллизации не только института культурных традиций, но и здорового морально-психологического, нравственного климата белорусского общества, - добавил эксперт. - Православная церковь активно сотрудничает с государственными и общественными организациями по решению проблем нравственного воспитания, демографии, семьи, борьбы с наркоманией и преступностью, тем самым выставляя заслон экстремистским и националистическим проявлениям. Речь идет о национальной безопасности в сфере культуры и нравственности".

"В настоящее время церковь позиционирует себя в качестве активного актора в белорусском социальном пространстве, способного взять на себя ответственность за моральное состояние общества и готового к осознанному сотрудничеству с государственными и гражданскими структурами, направленному на укрепление социального порядка и возрождение традиционных для отечественной культуры нравственных ценностей", - констатировал политолог.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси