ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2023, 13:32

Политолог: собственные стандарты и торговые правила - это вопрос нашего суверенитета

Петр Петровский
Петр Петровский

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Собственные стандарты и торговые правила - это вопрос нашего суверенитета. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог Петр Петровский.

"Надо не забывать, что на китайский рынок не войдешь, если ты не имеешь европейского сертификата качества, то есть это определенный стандарт. Китайцы его выбрали, они выдвигают эти требования для себя и для других. Европейская стандартизация признана в рамках концепции "Один пояс, один путь", китайцы пошли по пути не выдумывания стандартов. Если мы говорим про стандартизацию, это вопрос нашего суверенитета. Почему Европейский союз сегодня задает тон стандартизации продукции и определяет на основании ее какие-то торговые правила? У нас должны быть суверенные органы, которые будут формировать нашу стандартизацию, а не европейского, американского или другого пошива. Потому что если мы будем привязываться к стандартизации Запада, то мы, во-первых, понесем туда деньги, чтоб они нас там стандартизировали, а, во-вторых, будем работать по их правилам", - рассказал Петр Петровский.

В пример политолог привел советский ГОСТ. "Почему в Советском Союзе был собственный ГОСТ? Потому что был суверенитет, потому что мы сами определяем стандарты. И по советскому ГОСТУ, например, современный западный фастфуд не прошел бы, потому что дело не только в калориях и чистоте, важно, чтобы это по медицинским показателям было полезно. Вот вам подход, вот философия отдельная. Какой подход мы выработаем? Давайте с Россией, Китаем, Индией, Пакистаном садиться и думать в рамках ШОС. У нас должны быть стандарты ШОС, стандарты ШОС плюс БРИКС, которые мы определим, которые будут действовать у нас. Если европейцы хотят зайти к нам, они должны у нас пройти стандартизацию. И тогда нас будут уважать, в том числе на Западе. Пока мы этого не сделаем, колониальные пережитки будут сохраняться в нашем сознании, в нашем мышлении. Поэтому наша задача здесь - суверенизация, но не в плане изоляции, а в плане кооперации с другими во имя окончательного слома вот этих колониальных пережитков", - отметил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси