ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 февраля 2023, 21:15

Политолог: США развернули силовой сценарий в Украине после срыва цветной революции в Беларуси

Фото Pixabay
Фото Pixabay

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. США развернули силовой сценарий в Украине после срыва цветной революции в Беларуси. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ российский политолог-американист Дмитрий Евстафьев, сообщает БЕЛТА.

На днях экс-советник по национальной безопасности президента США Дональда Трампа Джон Болтон рассказал пранкерам, что в 2019 году он встречался с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, надеясь отвернуть его от России. "Надо понимать, кто такой Болтон. Я даже где-то допускаю, что Болтон понимал, что разговаривает с пранкерами. Но ему сейчас главное - защищать свое наследие. Ему главное доказать, что в американской политике густейшего замеса то, что сейчас в Америке происходит, замесилось именно в 2019 и 2020 годах. Это еще долго Америка будет переживать. Так вот, ему надо доказать, что он был единственный в здравом уме, который придерживался линии на то, чтобы нанести России такое решительное поражение. Почему? Потому что это его хлеб. Думаю, вряд ли он собирается возвращаться в политику еще раз, в третий раз уже. Но ему нужно защитить себя как отца самой решительной модели противостояния России. В данном случае я бы очень серьезно отнесся к его характеристике визита в Беларусь, - сказал Дмитрий Евстафьев. - Это означает, что хоть на подсознательном уровне, хоть на уровне практической политики в Соединенных Штатах очень серьезные люди рассматривают Беларусь и лично Президента Александра Лукашенко как один из центральных элементов всей той конструкции, которая не позволила американцам добиться силовой - не политической, а именно силовой монополии в Евразии. Потому что если бы после президентских выборов удалось дестабилизировать политический режим, то конфигурация сейчас не просто в западной части Евразии, а во всей Евразии была бы совершенно иной".

По словам политолога, это говорит о двух вещах. "Первое, что в действительности стратегический план в голове у американцев был и что все, что они делали, это ни разу не ситуативное метание. Стратегический план был, - отметил он. - И второе, срыв планов так называемой цветной революции в Беларуси - это была ключевая поворотная точка и в американской политике, и вообще в развитии Европы. Потому что именно тогда, после срыва планов свержения Президента Александра Лукашенко, было принято решение разворачивать Украину в силовом русле".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси