ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
28 мая 2023, 15:14

Политолог: в отличие от Запада, Беларусь предлагает Африке паритетное сотрудничество

Фото из архива
Фото из архива

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В отличие от неоколониального Запада Беларусь предлагает африканским странам сотрудничество на паритетной основе. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА озвучил политолог Юрий Воскресенский.

"Успехи белорусской дипломатии на африканском континенте очевидны. Если кто-то не понимает, политические успехи приводят к экономическим успехам. То есть наши предприятия получают большую загрузку, а наши люди - большую зарплату. Это абсолютно очевидно. И мы идем туда, потому что в Африке давно присутствует Китай. А Китай политическую и экономическую выгоду всегда ставит на первое место. Поэтому и нам нужно активнее осваивать эти рынки, что мы и делаем", - сказал Юрий Воскресенский.

По мнению политолога, в данном случае обиднее всего, что отдельные граждане позволяют себе смеяться над сотрудничеством Беларуси с африканскими странами: "Они говорят, что к нам ездят представители банановых республик. Вместо того чтобы порадоваться, что у нас берут нашу продукцию и налаживается взаимодействие, они над этим смеются. И пусть смеются, а мы все равно будем осваивать Африку. И будем показывать на этом направлении хорошие результаты".

Как отметил Юрий Воскресенский, белорусская дипломатия в отличие от дипломатии неоколониальных стран предлагает сотрудничество на паритетной основе. "Все разные, но все равны. И это дает свой результат в отличие от тех стран, которые рассматривают Африку как свой колониальный придаток", - подытожил Юрий Воскресенский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси