ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2022, 20:15

Получившая гражданство Беларуси украинка: "До последнего не верила, что стану белоруской"

Они оставили страны, где родились, по разным причинам. Бежали от революции, безработицы, рвущихся снарядов и горя. Все герои проекта "Теперь мы белорусы" нашли свой дом здесь. Каждую неделю в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА они откровенно рассказывают о том, почему решились оспорить крылатую фразу "Родину не выбирают". Где бы они ни появились на свет, теперь они - белорусы!

До последнего не верила, что стану белоруской!

Наша страна тепло принимает вынужденных мигрантов из Украины. Им помогают на самых разных уровнях: от государственных органов до простых людей, которые встречают как своих земляков. Приехавшая в Смолевичcкий район Анастасия Цынайкина убедилась в этом лично. Корреспонденты "7 дней" познакомились с девушкой и узнали, о чем она мечтает после получения белорусского паспорта.

"Лето 2014-го было очень напряженным"

По образованию Анастасия Цынайкина - педагог. На родине окончила Донбасский педагогический университет по специальности учитель начальных классов с преподаванием информатики. Правда, поработать по профессии удалось всего несколько лет.

- Жили, строили свои планы, как тысячи других людей, для которых все оборвалось буквально в один миг. Застали мы майский референдум, собственно после которого все началось. Лето 2014-го было очень напряженным. Хоть Макеевка не так сильно обстреливалась украинской стороной, но бывали дни, когда приходилось прятаться в подвалах, чтобы спасти жизни, - начинает рассказ наша героиня. - Родня моего молодого человека, с которым я тогда встречалась, живет в Беларуси. Нам предложили приехать к ним. В августе мы приняли это решение.

Анастасия вспоминает, каким сложным на тот момент был их выезд в Беларусь. Путь лежал через Россию, потому что для них находиться даже один-два дня на территории Украины было небезопасно. В семье были родственники, которые служили в ополчении.

- Очень много ходило слухов: как только мы ступим на украинскую землю, нас могут пробить по базе и в лучшем случае арестовать. В худшем - сами понимаете, что могло быть, поэтому безопаснее всего добираться через Россию, - поясняет девушка. - Кажется, мы проехали тысячи километров за сутки. Все на одном дыхании: из Макеевки в Таганрог, а оттуда в Москву, где живет мой двоюродный брат. Наутро уже были в Беларуси. Остановились в Минске у родни бывшего парня. Примерно месяц там пробыли, а после переехали в Смолевичи. Через центр занятости я нашла работу в Усяжской школе.

"Белорусы искренние и порядочные люди"

Обустройство на новом месте - еще один пример того, как белорусы помогают вынужденным переселенцам строить мирную жизнь. Из Донбасса Анастасия Цынайкина уезжала буквально с одной сумкой в руках. Собрала, что успела: документы, предметы первой необходимости и несколько теплых зимних вещей. Любимых домашних питомцев была вынуждена оставить, о них обещали позаботиться соседи.

- Честно признаюсь: до переезда вообще ничего не знала о Республике Беларусь. Разве что деньги здесь называют "зайчиками", а Президент страны - Александр Лукашенко. Правда, к тому времени, когда мы приехали, "зайчиков" уже давным-давно не было. Использовались совершенно другие деньги, - улыбается она и вспоминает, как начинала новую жизнь. - Белорусы очень искренние и порядочные люди. Наверное, мне повезло встречать на своем пути исключительно добродушных, каждый предлагал свою поддержку, старался хоть чем-то помочь. По сути, мы же были совершенно незнакомыми, чужаками, а нам приносили картошку, яблоки, угощали вкусным хлебом. Кто-то даже посуду дарил.

Как бы тепло и радушно ее ни встретила Беларусь, Анастасия признается, что скучает по дому, в первую очередь по родным, которые там остались. Ее тетя и дядя живут в Харькове, бабушка - в Харьковской области.

- Первые три года после переезда я не была дома, боялась преследования со стороны украинцев. Впервые поехала в 2017-м, и каждый последующий год навещала родню. Последнее же время мы общаемся по видеосвязи, - говорит она. - А вот из моей родни в Беларуси никто не бывал, хотя очень хотели. Надеюсь, в скором времени все наладится, они смогут приехать ко мне в гости. Увидят своими глазами, какие белорусы прекрасные, какая это замечательная страна.

После получения гражданства Анастасия планирует первым делом встать на очередь по улучшению жилищных условий и пройти долгожданную переподготовку в университете с получением диплома.

"Активная, трудолюбивая и решительная"

В Усяжскую среднюю школу Анастасия Цынайкина пришла работать учителем физкультуры в 2014 году. Спустя четыре года молодого педагога назначили заместителем директора по воспитательной работе. С сентября у нее новая должность - замдиректор по учебной работе. Благодаря второму образованию также обучает детей информатике.

По ее словам, в целом учебный процесс в Беларуси и Украине не сильно отличается, разные только предметы.

- У нас 218 ребят и 32 лучших в мире педагога. С 6-го по 9-й класс дети изучают на повышенном уровне английский язык. В 11-м - математику и физику. После могут поступать без экзаменов в аграрный университет в Минске, - знакомит со школой Анастасия и тут же вспоминает, что ее особенно впечатлило. - Шестой школьный день для меня был в новинку, у нас такое не практиковалось никогда. На самом деле это очень правильное решение, ведь в субботу дети могут посещать факультативные занятия и бесплатно получать дополнительные знания. Если родители, к примеру, в субботу работают, то ребенок не сидит один дома, он в школе - под присмотром учителей.

Педагогический коллектив Усяжской школы радушно встретил молодого учителя. Как водится у белорусов, приняли будто свою. За столько лет Анастасия нашла здесь настоящих друзей, с которыми можно разделить и горести, и радости. Старшие коллеги одарили ее материнским теплом и в трудную минуту находят нужный совет. В их числе учительница химии Вера Банчук, у которой в прошлом 25-летий стаж работы завучем. Сейчас весь свой опыт Вера Романовна передает нашей героине.

- Важно любить свою профессию. Анастасия Сергеевна - педагог молодой и очень активный. Она холерик, способна быстро принимать решения и преодолевать все трудности на пути. В самом начале подсказывали ей, как установить коммуникацию с учащимися и родителями, рассказывали о методике преподавания. Она буквально все схватывает на лету и прислушивается к старшим коллегам, - отмечает Вера Романовна. - Уверена, что со всеми задачами наша трудолюбивая Анастасия Сергеевна отлично справится, мы же ей будем дружно помогать.

Анастасия Сергеевна интересна своим ученикам и как талантливый учитель, и как хороший человек. Она всегда в гуще событий: участвует во всех мероприятиях школьной жизни и ведет за собой ребят.

- Смотрим на нашу Анастасию Сергеевну тоже хотим все и везде успевать. Еще она умеет выслушать и посоветовать, поэтому частенько делимся с ней девичьими секретами, - улыбаются ученицы нашей героини Ульяна и Дарья. - Она всегда в курсе всех инноваций, поэтому на уроках информатики нам всегда интересно. С учителем очень повезло.

Когда же речь заходит об уровне белорусского образования, Анастасия Цынайкина вспоминает недавний урок, на котором они вместе с учащимися обсуждали позицию, которую в мире занимает наше образование. На самом деле она очень высокая. У нас намного сложнее учиться, чтобы получить высшее образование, чем в той же Украине или некоторых других странах. На выходе из университета получается высококвалифицированный специалист. Собеседница уверена: белорусское образование ценится как в самой стране, так и за рубежом.

"Плюсов белорусского гражданства очень много"

Хоть свободного времени у Анастасии не так много, ей все же удается совмещать работу в школе и путешествия по Беларуси. Она уже побывала в парке истории Сула, оценила самобытность музея "Дудутки", осталась под большим впечатлением от великолепия Несвижского и Мирского замков. Признается, что хочется увидеть как можно больше красот нашей страны и узнать их историю: побывать в Гродно и Бресте, а также совершить тур по разным замкам. При этом девушка уверена, что мечтам свойственно сбываться, ведь на протяжении всех этих лет она очень хотела получить белорусское гражданство.

- До последнего не верила, что стану белоруской! Летом позвонили из миграционной службы, мол, рассматривается возможность получения гражданства. Я собрала документы, но не прошла по тому критерию, что не прожила в Беларуси полных 7 лет. После указа мне сообщили, что паспорт я все же получу, - улыбается Анастасия. - Смотрела по телевидению встречу Президента Беларуси со СМИ, где он говорил про такую возможность. Но я даже подумать не могла, что окажусь в числе этих людей. Теперь смело могу заявить: я - гражданка Беларуси!

1 сентября у Анастасии был двойной праздник. После торжественной линейки ей вручили заветную "синенькую книжечку" - паспорт гражданина Республики Беларусь. Собеседница признается, что хоть и прошло уже несколько месяцев, но это значимое событие она вспоминает с огромной радостью.

- Плюсов на самом деле очень много. Во-первых, теперь мне не нужно ежегодно собирать документы и подавать их на получение специального разрешения, чтобы работать в школе. Благодаря гражданству я смогу, наконец, пройти долгожданную переподготовку в вузе и получить диплом, - говорит она. - Главное - встану на очередь на получение жилья. Что может быть лучше собственного дома?!

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Марина ВАЛАХ,

фото - Виталий ПИВОВАРЧИК,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси