ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 января 2023, 11:31

"Помогая другим, мы помогаем себе". Волонтер об участии в акции "От всей души"

Фото БРСМ
Фото БРСМ

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Помогая другим, мы помогаем себе, заявила журналистам волонтер отряда "Доброе сердце" Минского колледжа предпринимательства, участница республиканской благотворительной акции для пожилых "От всей души" Екатерина Хмелевская, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня молодежь в рамках акции "От всей души" посетила Территориальный центр социального обслуживания населения Партизанского района города Минска, чтобы поздравить с новогодними праздниками 25 подопечных центра. Подготовлена насыщенная программа - от творческого праздничного концерта до совместного чаепития. Важной оставляющей станет совместная высадка растений в оранжерею территориального центра.

"Для меня очень важно помогать людям старшего возраста, дарить положительные эмоции, приносить им радость. Всегда приятно смотреть в глаза тех, у кого есть жизненная мудрость, их опыт дает нам возможность двигаться дальше и совершенствоваться. Помогая другим, мы помогаем себе", - сказала Екатерина Хмелевская.

Волонтер отметила, что в эти дни важно не забывать о своих бабушках и дедушках. "Наша бабушка живет в Борисове. Мы ее не забываем. На Новый год приехали к ней в гости всей семьей. Это важно и для нее, но прежде всего для нас. Это люди, с которых мы должны брать пример и учиться у них жизненной мудрости", - дополнила она.

По инициативе главы государства, высказанной на благотворительном празднике, посвященном акции "Наши дети", 3 января дан старт республиканской благотворительной акции для пожилых "От всей души". Акция организована Министерством труда и социальной защиты и Министерством образования совместно с Белорусским республиканским союзом молодежи и Белорусской республиканской пионерской организацией. В рамках благотворительного проекта с 3 по 14 января волонтеры движения БРСМ "Доброе сердце" и тимуровцы БРПО организуют по всей стране более 1,2 тыс. мероприятий "От всей души".

Организаторы акции ставят своей целью проявить заботу и внимание о старшем поколении, максимально вовлечь школьников и студентов в оказание им помощи и поддержки, развивать межпоколенческий формат "От детей - пожилым людям". Сейчас в стране более 120 тыс. одиноких пожилых граждан, которые особенно остро испытывают потребность общения и внимания в новогодние праздники. При этом еще около 20 тыс. пожилых проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания, а для 100 тыс. человек организован дневной уход и досуговая деятельность территориальными центрами социального обслуживания населения.-0-

Фото БРСМ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси