ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июня 2023, 16:38

Пономарева: главный фейк-мейнстрим и психозы формируются в деструктивных Telegram-каналах

Елена Пономарева
Елена Пономарева

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный фейк-мейнстрим и психозы формируются в деструктивных Telegram-каналах. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявила доктор политических наук профессор МГИМО Елена Пономарева.

В России в марте 2024 года пройдут президентские выборы. И, по словам политолога, российское общество должно быть готово к любому развитию событий, поскольку Запад не планирует останавливаться в своих нападках.

"Российское общество должно быть готово ко всему, к любым развитиям ситуации, начиная от суперагрессивного воздействия, которое мы наблюдали недавно, в частности, в Белгородской области, и заканчивая Черноморским флотом и так далее. Любая агрессия возможна. Это не стоит исключать. В то же время (я этого очень боюсь, но это вполне возможно, потому что понимаю, в каких условиях мы живем) могут быть предприняты какие-либо диверсионные акции - террористические - внутри страны. Это один полюс", - рассказала Елена Пономарева.

Другой - медленное, упорное, хитрое раскачивание ситуации. "Которое уже, в принципе, началось, когда делаются вбросы по поводу того, что каждый народ России - кузнец своей судьбы и вы должны строить свою судьбу сами. А зачем вам этот Кремль нужен? Вы можете и без него обойтись. То есть такая вот очередная большая порция негатива в отношения между народами. Собственно, на этом принципе ведь и разрушился Советский Союз, когда многие республики вдруг решили, что они без России хорошо проживут. И мы видим, как эти республики сегодня живут, за исключением двух-трех. Сложно назвать, что они живут-то хорошо. Самые яркие примеры: одна из самых беднейших республик на постсоветском пространстве - Молдова. Потом идет Кыргызстан, Грузия, про Украину уже и говорить нечего. Хотя была вторая после России богатейшая республика", - отметила политолог.

"Так вот начинается это в России: вот вы такие хорошие, классные, а зачем вам, скажем, Москва? Следующий момент - негатив в отношении к власти, которая создала сложную ситуацию в стране. Санкции: у кого-то бизнес полетел, кто-то вынужден был уехать, потому что испугался, кто-то вынужден был уехать, потому что бизнес его туда переместился и так далее. Много причин несогласия, но вот это будет тоже муссироваться, дебатироваться обязательно. Кроме того, существует множество неконтролируемых средств массовой информации, которые, по сути дела, разгоняют психозы. И сейчас в российском обществе (особенно это началось, кстати, после белорусского кризиса августа - сентября 2020 года) Telegram-каналы стали главной площадкой общения для гражданского общества. И российское общество сейчас переживает вот этот Telegram-бум. Они уже не доверяют в значительной степени информации по официальным каналам, а доверяют Telegram, где формируется главный фейк-мейнстрим, где формируются все психозы, где самая мощная база для откровенного мошенничества, связанного с финансами например, с паразитированием на здоровье, на материальном благополучии. Это тоже будет делаться, это тоже будет активизироваться", - констатировала Елена Пономарева.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси