ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2015, 10:41

Поправки в Кодекс об образовании поступят в парламент в декабре

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поправки в Кодекс об образовании поступят в Палату представителей Национального собрания Беларуси в декабре 2015 года, сообщила сегодня заместитель премьер-министра Наталья Кочанова на совместном заседании Совета Республики и Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"В декабре текущего года в Палату представителей Национального собрания будет представлен проект закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об образовании. Его подготовка находится в стадии завершения", - сказала заместитель премьер-министра.

Наталья Кочанова также отметила, что основное звено системы образования - общеобразовательная школа. "К изменениям в этой сфере мы подходим осторожно, исключая резкие шаги. Например, возраст детей для поступления в 1-й класс предлагаем оставить на действующей планке - 6-7 лет в зависимости от медицинских показаний готовности ребенка к школе", - сказала она.

Вице-премьер обратила внимание, что в этом году основным изменением будет введение профильного обучения. "Оно предусматривает изучение профильных предметов с 10 класса на повышенном уровне и проведение профессионально-ориентированных факультативных занятий, а также конкурсный отбор учащихся. В то же время сохраняется возможность обучения учащихся в 10-х классах на базовом уровне", - пояснила Наталья Кочанова.

При этом она отметила, что в этом вопросе нужно исключить формализм. Профильные классы необходимо открывать только в тех школах, где есть соответствующие педагогические кадры и материально-техническая база.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси