ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
23 августа 2017, 17:17

Популярность электронных дневников в Беларуси быстро растет

Павел Лис
Павел Лис

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Популярность электронных дневников в Беларуси быстро растет, сообщил сегодня журналистам директор главного информационно-аналитического центра Минобразования Павел Лис, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси реализуется проект "Электронная школа", виртуальные классные журналы и дневники - одно из его направлений. На соответствующих онлайн-сервисах уже зарегистрированы более 2 тыс. школ (всего их около 3,2 тыс.). По данным на май этого года, зарегистрировано примерно 95 тыс. уникальных посещений электронных дневников в сутки. Для сравнения: в 2016 году в мае эта цифра была на уровне 32 тыс., отметил Павел Лис. Он добавил, что есть примеры школ, которые полностью перешли на электронные дневники. В других их используют частично - в некоторых классах.

Первый заместитель министра образования Вадим Богуш обратил внимание, что Минобразования никак не влияет на ситуацию с внедрением электронных дневников. Этот вопрос решают администрации школ и родители.

Электронный дневник - это своего рода производная электронного журнала, который заполняет учитель. В дневнике его записи появляются автоматически, родители и ученики имеют к нему разный доступ.

Развитие и проблемы внедрения электронных классных журналов и дневников обсуждаются сегодня на Республиканском педагогическом совете, на секции, которая посвящена цифровой трансформации национальной системы образования. Вадим Богуш представил педагогам несколько ее направлений, связанных с расширением электронного документооборота, созданием национальных образовательных ресурсов.

Республиканский педагогический совет начал работу 23 августа. В первый день педсовета проводятся заседания тематических секций, круглые столы. Во второй день, 24 августа, педсовет соберется на пленарное заседание.

В совете принимают участие около 1 тыс. педагогов, руководителей учреждений образования, республиканских и местных органов госуправления, а также представителей общественных объединений и отраслевого профсоюза. Цель форума - определить задачи на 2017/2018 учебный год, обсудить концептуальные подходы к развитию системы образования на краткосрочный до 2020 года и долгосрочный (до 2030-го) периоды.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси