ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2023, 16:31

Порядок учета объемов построенных или реконструированных частных домов определен в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси определен порядок учета объемов построенных или реконструированных частных домов. Это предусмотрено постановлением Министерства архитектуры и строительства от 14 февраля 2023 года №9, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Правовым актом утверждено положение, которым определен порядок учета объемов законченных возведением или реконструированных в соответствии с нормами указа Президента от 13 июня 2022 года №202 гражданами за счет собственных средств одноквартирных жилых домов и нежилых капитальных построек пятого класса сложности.

В случае наличия у гражданина полного пакета разрешительной документации, разработанной и согласованной в установленном порядке, такие объекты принимаются в эксплуатацию.

Республиканская организация по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним предоставляет облисполкомам сведения о соответствующих объектах строительства, содержащиеся в реестре характеристик недвижимого имущества. В свою очередь облисполкомы направляют эту информацию не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором она была получена, в местные исполнительные и распорядительные органы, на территории которых осуществлялись возведение или реконструкция объекта строительства.

Для учета объемов этих объектов строительства исполком рассчитывает стоимость основных средств по объектам строительства, стоимость строительно-монтажных работ, источники финансирования строительства объекта (средства населения и (или) кредиты банков). При отсутствии такой информации источником финансирования указываются собственные средства граждан.

Исполком вносит вышеуказанную информацию в территориальный паспорт объекта, законченного возведением или реконструированного гражданином одноквартирного жилого дома и нежилых капитальных построек пятого класса сложности, по установленной форме и принимает решение об его утверждении.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси