ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2022, 13:32

После строительства заграждений в Литве вдвое увеличилось число перевозчиков беженцев

Фото из архива
Фото из архива

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. После строительства заграждений в Литве вдвое увеличилось количество перевозчиков беженцев. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси.

По словам заместителя главы Службы охраны госграницы Литвы Римантаса Петраускаса, в этом году возбуждено около 160 досудебных расследований по фактам перевозки беженцев. Треть таких фактов зафиксирована при попытках вывоза иностранцев из мест расселения. При этом за весь прошлый год зарегистрировано 70 таких досудебных расследований, что вдвое ниже нынешних показателей.

Тенденцию роста литовская сторона связывает с увеличением пересечений границы по сравнению с прошлым годом. Таким образом, после строительства пограничных заграждений количество беженцев, которые въехали на территорию Литвы, увеличивается.

Пограничная стража Польши в свою очередь также заявляла, что в 2022 году на польско-литовской границе задержано в два с половиной раза больше перевозчиков беженцев, чем в прошлом. За 11 месяцев за перевозку беженцев задержаны 137 человек, в то время как за 2021 год - 52.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси