ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2022, 18:43

Посол Беларуси передал приглашение казахстанской стороне принять участие в "Славянском базаре в Витебске"

Концерт закрытия фестиваля "Славянский базар в Витебске", 2021 год
Концерт закрытия фестиваля "Славянский базар в Витебске", 2021 год

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин встретился с министром культуры и спорта Казахстана Дауреном Абаевым. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском посольстве в Казахстане.

В ходе беседы стороны отметили высокий уровень взаимодействия на государственном и межведомственном уровнях. Глава белорусского дипломатического представительства подчеркнул, что, несмотря на сложности, связанные с карантинными ограничениями, 2021 год стал показателем хорошего уровня взаимодействия в культурной сфере. Он отметил победу казахстанской исполнительницы на международном фестивале "Славянский базар в Витебске", высокий уровень организации фестиваля "Дни белорусской культуры в Казахстане", состоявшегося в октябре прошлого года, а также участие делегации "Казахфильма" в ноябре 2021 года в работе XXVII Минского международного кинофестиваля "Лістапад". В его рамках в основном конкурсе игрового кино был представлен казахстанский фильм "Огонь" режиссера Айжана Касымбека, а также состоялся показ исторической ленты "Томирис", созданной по заказу Министерства культуры и спорта Казахстана.

Кроме того, Павел Утюпин передал приглашение министра культуры Республики Беларусь принять участие в международном фестивале "Славянский базар в Витебске". Были также обсуждены перспективные направления взаимодействия в спортивной и туристической сферах.

Даурен Абаев выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества с белорусской стороной по всем направлениям деятельности министерства. Он сказал о важности проведения Дней культуры Казахстана в Беларуси и представил их предварительную программу. Кроме того, он пригласил белорусскую сторону принять участие в международном кинофестивале "Евразия" и других мероприятиях, организуемых Министерством культуры и спорта Казахстана. Министр поддержал участие казахстанской стороны в мероприятиях, запланированных Беларусью в культурной, спортивной и туристической сферах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси