ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2022, 13:39

Посол Израиля: Беларусь трепетно хранит память о погибших в годы ВОВ на ее территории евреях

Алекс Гольдман-Шайман
Алекс Гольдман-Шайман

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь трепетно хранит память о погибших в годы Великой Отечественной войны на ее территории евреях, заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сотрудничество с Беларусью по теме памяти холокоста для нас очень важно. 800 тыс. евреев были убиты здесь. И то, что есть информация о них, и то, что трепетно их память сохраняется, очень важно, - сказал Алекс Гольдман-Шайман. - Геноцид белорусского народа - это тема, которая здесь расследуется Генпрокуратурой. Для нас очень важно получить информацию о евреях, которые были жертвами. Недавно вышел сборник на эту тему. У каждого человека есть имя, и для нас важно, чтобы этих 800 тыс. евреев, которые были зверски убиты, помнили, чтобы нашли их имена после смерти".

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны сегодня проходит церемония, посвященная Дню памяти Катастрофы и героизма европейского еврейства. В ходе церемонии Алекс Гольдман-Шайман вручит дипломы и медали праведников народов мира потомкам белорусских граждан, спасавших евреев во время войны и удостоенных этого высокого звания решением специальной комиссии мемориального комплекса истории холокоста "Яд Вашем".

"В те темные дни праведники народов мира - это лучи света. И сегодня вы увидите в церемонии еще две семьи. К сожалению, сами праведники умерли, но две семьи будут награждены почетной медалью. В Беларуси награждены более 700 человек, но было гораздо больше тех, кто помогал и спасал евреев. Мы с большим трепетом и восторгом отдаем честь этим героям, которые спасали евреев во время ВОВ, в большинстве случаев рискуя своей собственной жизнью и жизнью своей семьи", - сказал посол.

Во время мероприятия представлена выставка "Искусство в годы холокоста" из коллекций художественных произведений "Яд Вашем". Эта выставка дает возможность заглянуть в мир изобразительного искусства периода Шоа (холокоста). В представленных произведениях, созданных с 1939 по 1945 год двадцатью художниками, большая часть которых не выжила, отражены противоречия между стремлением зафиксировать художественными средствами пережитые ужасные события и желанием вырваться на свободу - в царство искусства, воображения и веры. Произведения, чаще всего созданные с риском для жизни, стали свидетельством силы человеческого духа.-0-

Внук праведника народов мира: важно сохранить правду о Великой Отечественной войне

Амбразевич: единство многонационального белорусского народа неделимо

МИД о войне с памятниками: прошло 77 лет и смерти воинов-освободителей больше не имеют смысла?

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси