ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2015, 12:59

Посол Израиля в Беларуси ожидает вступления в силу соглашения о безвизовом режиме в сентябре

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал ожидает вступления в силу соглашения о безвизовом режиме между Беларусью и Израилем в сентябре. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной Дню независимости Государства Израиль, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам дипломата, отмена виз между двумя странами затянулась в связи с проведением досрочных выборов в Израиле, которые были объявлены в декабре прошлого года. Прежний кабинет министров не успел ратифицировать соглашение, не хватило буквально нескольких дней. Этим вопросом займется новое правительство, которое сейчас формируется. Одним из первых его решений и станет ратификация соглашения об отмене визового режима между Государством Израиль и Республикой Беларусь, уверен Иосиф Шагал.

"Предполагаем, что до 12-15 мая правительство в Израиле будет сформировано. Буквально сразу же, как только оно будет утверждено, на первом же его заседании, думаю, этот вопрос в числе других важных вопросов будет решен. К моменту ратификации документа необходимо добавить 90 дней, такова процедура. Получается, что документ может вступить в силу в конце августа - начале сентября", - сказал он.

Парламент Беларуси уже завершил ратификацию соглашения о безвизовом режиме с Израилем, и белорусская сторона на законодательном уровне готова к отмене виз с этой страной.

Межправительственное соглашение с Израилем об отмене виз для владельцев национальных паспортов было подписано в Минске в сентябре 2014 года. Документ регулирует вопросы, связанные с введением на двусторонней основе для граждан Беларуси и Израиля, которые являются владельцами действительных национальных паспортов (за исключением дипломатических и служебных), безвизового порядка въезда на территорию или выезда с территории государства другой стороны с целью визита или пребывания, не превышающего 90 дней в течение 6 месяцев с даты первого въезда. При этом в случае необходимости пребывания в стране свыше установленного периода, в частности, для осуществления трудовой, коммерческой деятельности, предусмотрена норма о необходимости заблаговременного получения визы такими гражданами.

Стороны также договорились сохранить за собой право отказать во въезде в свое государство гражданам, которых считают нежелательными, или сократить срок их пребывания на своей территории.

Соглашение заключено на один год, и его действие автоматически продлевается на последующие однолетние периоды до тех пор, пока одна из сторон не направит другой по дипломатическим каналам письменное уведомление о прекращении действия документа. В таком случае он прекращает свое действие на 90-й день с даты получения уведомления другой стороной.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси