ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июня 2019, 14:09

Посол Молдовы об организации II Европейских игр: масштабы поразили

Виктор Сорочан. Фото из архива
Виктор Сорочан. Фото из архива

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан в программе "II Европейские игры. Информационный канал" на телеканале "Беларусь 1" поделился впечатлениями об организации европейского первенства в Минске, сообщает БЕЛТА.

По словам дипломата, во время визита в Беларусь президент Молдовы Игорь Додон посещал Деревню спортсменов и ознакомился с условиями размещения и проживания атлетов своей страны. "Все очень довольны условиями. Масштабы поразили. Потому что принять 5 тыс. человек одновременно на одной территории, чтоб им было комфортно, накормить их вовремя, вкусно и полезно - это многого стоит. Для нас это было удивительно, - сказал посол. - У спортсменов нет вопросов по размещению, все очень хорошо, досуг организован, четко работает транспорт".

На вопрос, соответствуют ли игры в Минске заявленному статусу, Виктор Сорочан ответил: "Берите выше. То, как организованы эти игры, насколько ответственно подошли местные власти, я вам скажу, что это уровень европейский и мировой. Мы видели много соревнований, и как все сделано здесь - это здорово". По его мнению, белорусов отличает традиционный порядок во всем, четко распределены обязанности, хорошо работают волонтеры. "Уже известно, кто будет следующим хозяином игр, им будет сложно вас перепрыгнуть", - добавил дипломат.

Посол Молдовы отметил работу фан-зон: "Очень много людей: многоголосие, многоязычие. Масса впечатлений, как организованы фан-зоны. Хорошо, что есть дни разных стран, концерты, развлечения и разнообразная еда".

Говоря в целом об идее проведения Европейских игр, Виктор Сорочан подчеркнул, что они будут иметь большое будущее. Несмотря на меньший бюджет, чем в Баку, уровень проведения соревнований очень высокий. "Не каждая страна, на мой взгляд, может сделать то, что удалось Беларуси. Это популяризация спорта, вклад в имидж, призыв к здоровому образу жизни, серьезное капиталовложение на будущее. Уверен, что после игр в Беларусь будет приезжать больше туристов", - резюмировал дипломат.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси