ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2023, 13:30

Посол Сирии поблагодарил Беларусь за отправку медиков для помощи пострадавшим от землетрясения

Мохаммад аль-Умрани. Фото из архива
Мохаммад аль-Умрани. Фото из архива

14 февраля, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Беларусь - дружественная Сирии страна, которая, несмотря на санкции, оказывает сирийскому народу помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения. Об этом журналистам рассказал посол Сирии в Беларуси Мохаммад аль-Умрани, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас очень серьезные проблемы после землетрясения. Есть хорошее выражение: друг познается в беде. И Беларусь действительно дружественная нам страна. С самых первых минут после землетрясения ваша страна очень поддерживала нас. Мы получили соболезнования от Президента Беларуси, после чего нам позвонили из вашего правительства, чтобы оказать гуманитарную помощь. К сожалению, Сирию обложили санкциями, а это значит, что многие страны не могут или боятся нам помочь", - сказал Мохаммад аль-Умрани.

К счастью, Беларусь не боится санкций и помогает Сирии на протяжении многих лет, добавил посол. С 2015 года из Беларуси в Сирию отправлено несколько гуманитарных грузов. Кроме того, белорусская сторона ежегодно принимает на оздоровление сирийских детей. "Два дня назад мы получили гуманитарную помощь, и сегодня к нам высылают белорусских военных врачей, которых мы очень ждем. Я хотел бы поблагодарить правительство Беларуси, весь народ и, конечно, белорусского Президента", - заключил Мохаммад аль-Умрани.

Как сообщалось ранее, в Сирию отправились 45 военных медиков для оказания гуманитарной и медицинской помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения. Белорусов доставит российский борт Ил-76МД.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси