ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2022, 13:57

Посол КНР: Владимир Макей был хорошим другом китайского народа и навсегда останется в памяти

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Владимир Макей пользовался высоким авторитетом на международной арене. Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Се Сяоюн, который принял участие в церемонии прощания с министром иностранных дел Владимиром Макеем, передает корреспондент БЕЛТА.

"С потрясением узнал о скоропостижной кончине министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея и испытываю глубокую скорбь", - поделился Се Сяоюн.

Посол рассказал о своей последней встрече с главой белорусского внешнеполитического ведомства: "Буквально месяц назад я встретился с министром Владимиром Макеем и обменялся с ним мнениями о развитии отношений между Китаем и Беларусью. Я никак не мог представить себе в то время, что это будет наша последняя встреча".

"Министр Владимир Макей был не только известным и выдающимся политическим, дипломатическим деятелем в Беларуси, но и пользовался высоким авторитетом на международной арене. Он также был хорошим другом китайского народа, - продолжил Се Сяоюн. - Он проделал большую работу и внес важный вклад в развитие китайско-белорусских отношений, сотрудничество между двумя странами в различных областях и реализацию договоренностей, достигнутых главами государств".

"Китайский народ будет всегда помнить его имя и чтить память. Китайская сторона готова вместе с белорусской стороной прилагать усилия к тому, чтобы продолжать продвигать дело китайско-белорусской дружбы и всесторонне содействовать непрерывному развитию отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства на благо двух стран и народов", - резюмировал посол КНР в Республике Беларусь .-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси